Применение статьи 74 ТК РФ

Добрый день.

Ранее школа имела структурные подразделения, произошла реорганизация и школа теперь стала комплексом, т.е. в Уставе теперь указано, что место нахождения учреждения только по юридическому адресу. В трудовом договоре у работника прописано структурное подразделение по адресу, которого теперь нет.

Можно ли выдать уведомление о том, что на основании ст. 74 ТК РФ вносятся изменения в трудовой договор и место работы теперь работника юридический адрес учреждения. Условия труда по должности во всех зданиях допустимые.

, Татьяна, г. Москва
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Татьяна.

Да, в вашей ситуации вы можете выдать такое уведомление не менее, чем за 2 месяца до изменений в условиях труда

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В трудовом договоре у работника прописано структурное подразделение по адресу, которого теперь нет.

А по факту адрес есть и работник в обособленном подразделении, находящемся по этому адресу, работает? Если да, то я не вижу смысла во внесении таких изменений в трудовой договор. Если обособленное подразделение осталось, то у Вас должно быть Положение об этом обособленном подразделении. Там (в Положении) должен быть указан адрес, по которому располагается обособленное подразделение. При таких обстоятельствах внесение изменений в трудовой договор корректным не будет, так как подразделение осталось, адрес фактически остался и работник работает в этом подразделении.

В статье 74 ТК РФ указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 Если прежние условия трудового договора можно сохранить, то статья 74 ТК РФ не применима.

С уважением!

Если работник действительно не работает больше по этому адресу, тогда да, можно и нужно внести изменения в трудовой договор. Но в таком случае и соглашения сторон будет достаточно. Ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Вряд ли работник будет возражать. А если ничего не изменилось, кроме того, что в Уставе больше нет этого адреса, тогда внесение изменений в трудовой договор с применением статьи 74 правильным не будет.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, здание осталось, но мы на основании того, что юридически адреса нет, а только фактически, без согласия работника хотим перевести его в другое здание. Т.е. юр.адрес один, поэтому работодатель может перемещать работников по другим зданиям?