Публикация СМИ фотографий из социальных сетей

Имеет ли СМИ право брать фотографии из паблика в соцсети "ВКонтакте", не ссылаясь на него, при условии, что фотографии выложены одним из пользователей паблика и не помечены никаким водяным знаком?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Имеет ли СМИ право брать фотографии из паблика в соцсети «ВКонтакте», не ссылаясь на него, при условии, что фотографии выложены одним из пользователей паблика и не помечены никаким водяным знаком?

Игорь

Нет, не имеет. Даже если использование фотографий осуществляется в целях цитирования, то ссылка на источник и автора обязательна:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

 Щбнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Основанием компенсации морального вреда является нарушение прав гражданина на неприкосновенность частной жизни при распространении изображений и на охрану изображения.