Как совмещать разные системы налогообложения в данном случае?

У меня ИП на патенте "Парикмахерские услуги". Деятельность веду в собственном помещении. Хочу поставить стенд с бижутерией и открытками. Какую налоговую систему можно применять, и как совмещать с патентом?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Система налогообложения зависит от суммы дохода, которую вы планируете получать.

В большинстве случаев, для таких стендов применяют систему налогообложения единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При применении ЕНВД сумма налога не зависит от вашего дохода и считается по НК РФ, кроме того, сумму налога можно уменьшить на сумму фиксированных платежей (платеж в ПФР и ОМС). Недостатки: необходимо отчитываться 1 раз в три месяца, вовремя оплачивать фиксированные платежи (ПФР и ОМС), в случае отсутствия (по болезни, отпуск, переехали) обязанность по сдаче отчетности сохранятеся до момента закрытия системы налогообложения!!.. Преимущества: сумма налога, если она возникает, то она минимальна. (Сумма налога зависит от вашего региона проживания)

Возможно применять упрощенную систему НО, она бывает двух видов: «Доходы» и «Доходы — расходы». «Доходы» — сумму Вашего дохода, умножаете на ставку налога, действующую в вашем регионе и уменьшаете на сумму фиксированных платежей, оплаченных в периоде, оставшуюся сумму оплачиваете в ФНС. «Доходы — расходы» — сумму дохода уменьшаете на суммы расходов (коммунальные платежи, фиксированные платежи, закуп товара и т.д.) умножаете на ставку налога и оплачиваете в ФНС, это в случае, если у Вас получилась прибыль. Если работаете в убыток, то платите 1% от суммы дохода в ФНС. Достоинства: отчетность один раз в год до 30 апреля. Недостатки: обязанность 1 раз в три месяца оплачивать налог в случае его наличия.

Вы имеете право применять любую систему налогообложения, главное, чтоб это было удобно Вам.

Как совмещать: Вы применяете патентную систему налогообложения, когда писали заявление, в нем указывали ОКВЭД (вид деятельности), при открытии второго вида деятельности Вы так же пишете заявление на применение той или иной системы налогообложения, в котором указываете иной ОКВЭД и к доходам, поступившим от разных видов деятельности применяются разные налоговые режимы. Для Вашего удобства и подстраховки желательно вести книгу учета доходов (обязанности нет).