Долю в квартире через ипотеку или кредит?

Добрый день.У меня такой вопрос. В свое время муж получил 3х комн. квартиру от Военного Министерства.На данный момент я не проживаю с мужем,но не разведена с ним(планирую) Со мной проживают 2е несовершеннолетн. детей(дочь ,сын). Квартира приватизирована на 4х(у каждого доля) Муж требует обменять её на две 1комн. либо выкупать его долю. Можно ли взять ипотеку на выкуп его доли и под залог отдать свою долю,или взять потребительский кредит?Как проще ?Возможен ли первый вариант.Заранее благодарю.

, Ханова Людмила Алексеевна, г. Уфа
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, возможны любые варианты. Но тут момент интересный.....

При том что у мужа 1/4 от реальной квартиры, то можно обойтись и без кредитов. Вопрос в том, что сумма, которую он у вас требует, не соответствует реальной стоимости 1/4 квартиры. По этому тут возможны различные варианты, но это уже существенно выходит за рамки просто подсказки. В ипотеки лезть ОЧЕНЬ не советую, а потребительский кредит это просто кабала по процентам. Есть ИНЫЕ варианты.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила!

Дадут ли Вам ипотеку, это скорее банковский, а не юридический вопрос; согласна с тем, что в данной ситуации с ипотекой не стоит связываться.

Выкуп его доли зависит в первую очередь от того, в какую сумму он  оценивает свою долю.