Приемка квартиры от застройщика, если не все условия договора выполнены

Добрый день! У меня договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в соответствии с условиями договора застройщик обязался не только построить дом, но и выполнить чистовую отделку в квартире, которую мы оплатили сразу и в полном объеме, застройщик дом построил, ввел его в эксплуатацию, но чистовую отделку не выполняет, мы уже очень долго ждем свое жилье (более 3-х лет) и готовы подписать акт приема-передачи и получить ключи, отделку планируем делать сами. Застройщик предлагает нам подписать акт без претензий и в акте указать, что все условия договора выполнены, мы требовали указать честно как есть, что чистовой отделки нет, но застройщик утверждает, что форма акта приема-передачи должна быть по закону только такой, без замечаний и якобы при оформлении свидетельства на право собственности Росреестр такой акт не примет и ключи нам они передать не могут по акту с замечаниями. У меня вопрос, прав ли застройщик в данном вопросе и как же в случае чистого акта потом идти в суд и что-то попытаться отсудить за не выполненный ремонт.

, Лариса, г. Калуга
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! У меня договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в соответствии с условиями договора застройщик обязался не только построить дом, но и выполнить чистовую отделку в квартире, которую мы оплатили сразу и в полном объеме, застройщик дом построил, ввел его в эксплуатацию, но чистовую отделку не выполняет, мы уже очень долго ждем свое жилье (более 3-х лет) и готовы подписать акт приема-передачи и получить ключи, отделку планируем делать сами.

Лариса

Добрый день! В договоре прописаны данные условия? В какие сроки они должны были сделать отделку? Пока ничего не подписывайте.

Застройщик предлагает нам подписать акт без претензий и в акте указать, что все условия договора выполнены, мы требовали указать честно как есть, что чистовой отделки нет, но застройщик утверждает, что форма акта приема-передачи должна быть по закону только такой, без замечаний и якобы при оформлении свидетельства на право собственности Росреестр такой акт не примет и ключи нам они передать не могут по акту с замечаниями.

Лариса

Вас вводят в заблуждение.

У меня вопрос, прав ли застройщик в данном вопросе и как же в случае чистого акта потом идти в суд и что-то попытаться отсудить за не выполненный ремонт.

Лариса

Если вы подпишите данный акт то ничего не сможете взыскать. Вам рекомендую подать сейчас письменную мотивированную претензию в адрес застройщика и затем подавать иск в суд на взыскание неустойки. Затем уведомление о приёме помещения с последующей выплаты стоимости отделки за которую вы заплатили.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Застройщик вводит Вас в заблуждение.

Согласно п. 5 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть Вы вправе требовать составления акта с указанием в нем имеющихся несоответствий договору и иным обязательным требованиям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).