Получение сертификата соответствия

Добрый день?

Интересуют требования к получению сертификата соответствия для одежды на кукол.

Наша продукция относится к техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 008/2011 " о безопасности игрушек " на нее оформляют сертификат соответствия с протоколом испытания.

У меня ИП ,работаю одна, без наемных рабочих. Дома, предприятия не имею.

Вопрос: если продукция производится в России нужен ли выезд эксперта на предприятие?

, Янина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: если продукция производится в России нужен ли выезд эксперта на предприятие?

Янина

Здравствуйте. Если я правильно понял то у Вас производство штучное. То есть смысла выезда к Вам на дом я не усматриваю. Посмотрите схему оформления сертификата:

https://www.gost-rst.ru/certificates/sertifikat-sootvetstviya-tamozhennogo-soyuza/shema-oformleniya.html

Согласно

ГОСТ 31815-2012 Оценка соответствия. Порядок проведения инспекционного контроля в процедурах сертификации

инспекция производится:

2.10 анализ состояния производства: Операция, проводимая органом по сертификации с целью установления наличия у заявителя необходимых условий для обеспечения постоянного соответствия выпускаемой продукции требованиям, подтверждаемым (подтвержденным) при сертификации.

Но у Вас фактически нет производства.

Если Вы хотите получить полоную и достоверную информацию о том, должны ли Вы предоставлять квартиру для проведения инспекционной проверки, Вы можете обратиться в любой сертифицирующий орган, который даст Вам исчерпывающую информацию по схеме сертифицирования Вашей штучной продукции.

Янина
Клиент, г. Москва
Просто даже у органов сертификации расходятся мнения. Один говорит обязательно пр-во и нужен выезд эксперта, т.е в квартире нельзя. Другой за то что, если пр-во в России, выезд и осмотр не нужен. Где верное?

Прошу прощения — не видел Вашего дополнения. Если исходить из изложенных документов эксперты сами решают. Обратитесь к тому, который считает, что не нужно и сертифицируйтесь.

Дополнительно хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно любой Вашей ситуации, требующей юридического вмешательства, с предоставлением мной полного анализа и рекомендаций по части защиты Ваших прав.