Кто понесет ответственность за неуплату коммунальных платежей перед ЖКХ?

Квартира специализир. Жилищ.фонда передана по договору безвозмездного пользования детскому саду, детский сад передал по договору работнику на период работы, работник не оплачивали коммуналку, выселен. Кто понесет ответственность за неуплату коммунальных платежей перед ЖКХ, ЖКХ предъявляет детскому саду, т.к. с физ. Лица плохо взыскивается задолженность, удерживается из пенсии

, Ульяна, пгт. Оричи
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Ульяна.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.