Что делать, если поймали несовершеннолетнего на краже?

Здравствуйте, сегодня с мужем произошла неприятная ситуация с участием несовершеннолетних детей: он находился дома и в окно увидел, как два мальчика примерно 10 лет откручивают колпак ступицы автомобильного колеса (эмблема на колесе) с нашей машины. При этом они оглядывались по сторонам, чтобы их никто не видел. Муж выскочил, догнал их и поймал одного из них, при этом стал трясти его за шиворот спрашивая зачем они это сделали и куда дели эмблему. Мальчик ответил, что эмблема у второго, которому удалось убежать. Муж на эмоциях потащил за шкирку мальчика к нему домой, чтобы разобраться в ситуации с его родителями, но дома никого не оказалось. Муж стал на эмоциях с ним разговаривать по поводу кражи и нанёс ему одну пощёчину по щеке и поднял за шею. Происходящее увидели соседи, подняли шум и вызвали полицию. Мать ребёнка написала заявление, также в отделение пришёл второй мальчик с родителями для дачи показаний. Дети говорят, что ничего не снимали с машины, хотя эмблема при этом отсутствует. Фактический владелец машины муж, юридически я. Могу я написать встречное заявление по поводу кражи? Что грозит моему мужу и что можно сделать, чтобы этого избежать. Родители мальчиков настроены агрессивно. Свидетелей того, как мальчики это делали нет. Заранее благодарю за ответ.

, Евгения, г. Волгоград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте! Даже, если они и украли эту эмблему — к уголовной ответственности их не привлекут. А в виду того, что свидетели отсутствуют, равно как иные доказательства того, что они украли эту эмблему — уверен, что не будет иим за это ничего.

А, вот относительно Вашего супруга — тут большая проблема.

Ребенок до 12 лет считается заведомо беспомощным. Дело тут не только в пощечине, а в том, какая травма могла быть нанесена при поднятии за шею.

На данный момент можно только посоветовать договариваться с родителями ребенка, либо искать адвоката. Что грозит и как будут разворачиваться события будет зависеть от заключения экспертов по тяжести причиненного вреда здоровью.