8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире третьим лицам в браке

Будучи в браке я, в 2009 году продала свою трёхкомнатную квартиру в центре города, которую мне подарили родители, и мы с бывшим мужем купили четырёхкомнатную квартиру на окраине, часть денег за новую квартиру платил - он. В ней прописались я, наша общая дочь, сын от первого брака, моя мать (без права доли собственности). Муж не был прописан, но за год до развода в 2012 году мы заключили брачный договор по которому его доля составила 1/12 то есть - 9 метров. При разводе я просила его переписать или подарить свою долю нашей дочери, он сказал, что подумает. Он повторно женился, в новой семье родилось ещё двое детей, сейчас он развелся и требует свою долю в квартире. Хочет продать её третьим лицам или требует отдать ему деньги за его долю. При этом долю он не выделял, лицевые счета не разделял, и с 2013 года я самостоятельно оплачивала все коммунальные платежи без его участия. Скажите какие действия он правомочен предпринять, если в квартире проживает его несовершеннолетняя дочь? Существует ли срок давности для дел о несвоевременном выделении доли, ведь он здесь не проживал все эти годы, не был прописан и не платил коммунальные платежи с 2013 года. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марина, д. Минск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что вы имеете в виду, когда пишите, что ваш бывший супруг не выделял долю: он не регистрировал на нее право собственности или вы не определяли порядок пользования квартирой, или то и другое сразу?

В силу брачного договора ему принадлежит 1/12 доли в квартире. Даже если его право не зарегистрировано в установленном порядке, претендовать на его 1/12 доли вы не можете.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Даже если доля вашего бывшего супруга мала, он имеет право вселиться в квартиру, особенно если для него в настоящий момент это единственное жилье. Имеет право продать свою долю, заранее уведомив прочих собственников и предложив выкупить ее.

Скорее всего долю вашего бывшего супруга можно оценить как незначительную (это зависит от площади и планировки квартиры и от того, можно ли ему выделить жилое помещение соразмерное его доле) и если вы полагаете, что он не заинтересован в проживании в данной квартире, вы можете принудительно выкупить у него его долю по рыночной цене. Но таким способом вопрос можно решить только в судебном порядке.

Коммунальные платежи, которые вы оплачивали, вы можете взыскать с бывшего супруга в размере пропорциональном размеру принадлежащей ему доли в праве общей собственности.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, то вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2019