Продажа доли в квартире третьим лицам в браке

Будучи в браке я, в 2009 году продала свою трёхкомнатную квартиру в центре города, которую мне подарили родители, и мы с бывшим мужем купили четырёхкомнатную квартиру на окраине, часть денег за новую квартиру платил - он. В ней прописались я, наша общая дочь, сын от первого брака, моя мать (без права доли собственности). Муж не был прописан, но за год до развода в 2012 году мы заключили брачный договор по которому его доля составила 1/12 то есть - 9 метров. При разводе я просила его переписать или подарить свою долю нашей дочери, он сказал, что подумает. Он повторно женился, в новой семье родилось ещё двое детей, сейчас он развелся и требует свою долю в квартире. Хочет продать её третьим лицам или требует отдать ему деньги за его долю. При этом долю он не выделял, лицевые счета не разделял, и с 2013 года я самостоятельно оплачивала все коммунальные платежи без его участия. Скажите какие действия он правомочен предпринять, если в квартире проживает его несовершеннолетняя дочь? Существует ли срок давности для дел о несвоевременном выделении доли, ведь он здесь не проживал все эти годы, не был прописан и не платил коммунальные платежи с 2013 года. Заранее благодарю за ответ.

, Марина, д. Минск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что вы имеете в виду, когда пишите, что ваш бывший супруг не выделял долю: он не регистрировал на нее право собственности или вы не определяли порядок пользования квартирой, или то и другое сразу?

В силу брачного договора ему принадлежит 1/12 доли в квартире. Даже если его право не зарегистрировано в установленном порядке, претендовать на его 1/12 доли вы не можете.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Даже если доля вашего бывшего супруга мала, он имеет право вселиться в квартиру, особенно если для него в настоящий момент это единственное жилье. Имеет право продать свою долю, заранее уведомив прочих собственников и предложив выкупить ее.

Скорее всего долю вашего бывшего супруга можно оценить как незначительную (это зависит от площади и планировки квартиры и от того, можно ли ему выделить жилое помещение соразмерное его доле) и если вы полагаете, что он не заинтересован в проживании в данной квартире, вы можете принудительно выкупить у него его долю по рыночной цене. Но таким способом вопрос можно решить только в судебном порядке.

Коммунальные платежи, которые вы оплачивали, вы можете взыскать с бывшего супруга в размере пропорциональном размеру принадлежащей ему доли в праве общей собственности.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, то вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.