Родители отдали внучку в детдом

Добрый день! Родители выгнали меня из дома без документов. Суть конфликта описывать не буду, это давняя история. Не довали видеться с ребенком. Я решила в полицию не обращаться а забрать дочь когда будет возможность. Когда найду жилье. Сейчас снимаю комнату. Работаю неофициально, поскольку нету документов. Что бы восстановить документы нужно время но приходиться работать без выходных что бы прокормить себя, на жилье и откладывать на ребенка. Недавно узнала что родители отдали дочь в детский дом. До этого был суд, на лишения меня родительских прав. Но на суд не пригласили. Ещё и алименты на меня повесили. Не понимаю зачем родителям нужно было обращаться в суд если внучка им не нужна. Вопрос в том. Можно ли отсудить у родителей часть жилплощади и прописать туда дочь и забрать ее из детдома?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос в том. Можно ли отсудить у родителей часть жилплощади и прописать туда дочь и забрать ее из детдома

Галина

А чем суд о лишении Вас прав закончился? Какое решение принято? Вас лишили родительских прав?

В чьей собственности находится жилое помещение и на каком основании оно было передано в собственность?

Если Вас лишили родительских прав, то сейчас — единственный выход — это его обжаловать. Когда решение об этом принято? Когда Вы получили его копию?

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вы срок пропустили, то придется обосновывать уважительность пропуска данного срока

В силу ст. 112 ГПК РФ

 Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина,

немного дополню коллегу в части вопроса о лишении родительских прав, восстановление возможно в порядке, установленном законом:

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
С уважением, Логинов Сергей

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина!

Можно ли отсудить у родителей часть жилплощади и прописать туда дочь и забрать ее из детдома?
Галина

Что касается вопроса жилплощади, здесь важно знать на каком основании Вы проживали в квартире — как член семьи собственника, нанимателя квартиры? Как я понимаю, регистрация (прописка) в квартире у Вас еще сохранилась, верно?

Так, согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом в силу ч.2 данной статьи ЖК члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Аналогичная ситуация если Вы зарегистрированы в квартире родителей как члены семьи нанимателя жилого помещения:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

То есть право проживания в квартире родителей у Вас должно сохраниться, без особых оснований Вас выселить (выписать) родители не вправе даже в судебном порядке.

Что касается вопроса обжалования решения суда о лишении Вас родительских прав в отношении дочери, то это можно сделать в течение месяца со дня принятия судебного акта (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Но следует полагать, что Вы не были уведомлены о судебном заседании по причине того, что повестка пришла по месту Вашей регистрации в квартире родителей, а Вас к этому моменту уже не было по вине родителей, поэтому Вам следует написать саму апелляционную жалобу на решение суда о лишении родительских прав и ходатайствовать о восстановлении процессуального срока на обжалование (ст.112 ГПК РФ) ввиду того, что родители Вас выгнали с квартиры, в которой были зарегистрированы и соответственно повестку суда Вы не могли получить.

Если на данный момент копии решения суда у Вас на руках нет, обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам этой копии для его последующего обжалования.

В том случае, если срок для апелляционного обжалования все-таки по некоторым причинам не будет восстановлен, есть вариант кассационного обжалования  в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда (ч.2 ст.376 ГПК РФ).

Далее, если в силу определенных причин апелляционная и (или) кассационная жалоба не дадут результатов, то у Вас остается вариант судебного восстановления в родительских правах на основании ст.72 Семейного кодекса, который рассматривается с участием  органа опеки и попечительства, а также прокурора (п.2 ст.72 СК РФ).

При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

24. Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересамребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).