Как действовать, если приобретенный автомобиль не удается зарегистрировать?

Здравствуйте, у меня очень не приятная ситуация. Дело в том, что я преобрела авто у человека, который просто подделал договор купли-продажи настоящего хозяина авто. Недавно узнала что на машине 16 штрафов на сумму 9000 рублей. Я связалась с настоящим хозяином машины, все ему объяснила, он меня понял и мы решили действовать. В ГИБДД нам помочь не могут, машину нельзя снять с учёта, так как на ней запрет на ркгистрационные действия. Я понимаю, что это моя вина, и то что я должна была все проверить, но я этого не сделала, и теперь не знаю что делать. Мы договорились с хозяином оплатить штрафы пополам, и вроде бы все хорошо, но сегодня мне пришёл штраф на сумму 30000,за вождение в нетрезвом виде !!! Я в панике, ведь штраф не должен быть на авто, он должен быть на водителе. Самое интересное это то, что этот штраф уже просрочен, я не знаю что мне делать, как мне быть? (((

, Татьяна, г. Курган
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Татьяна, добрый день!

То, что Вы договорились с настоящим владельцев авто — это плюс.

надо теперь понять, кем и в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия. Если это сделал пристав — можно у него выяснить по какому производству наложен запрет и собственно погасить по нему долг.

если же запрет судебный (например, в обеспечение некоего иска в собственнику ТС), то тут ситуация может крайне осложнится.

Что касается штрафа за управление ТС в нетрезвом состоянии, то надо уточнить: штраф выписан на кого  на настоящего владельца ТС или на некоего водителя? Если на водителя — то Вам он для регистрации ТС ничем не грозит, поскольку обеспечение может приниматься только в отношении имущества должника.