Здравствуйте, моя жена прописана в Москве у родственников, она сама там не проживала вообще, сейчас пришёл

Здравствуйте, моя жена прописана в Москве у родственников,она сама там не проживала вообще,сейчас пришёл иск из суда в котором указывается,что она должна оплатить за два года около 60тыс +пении 20 тыс.

На основании,чего она должна платить такие суммы и должна ли вообще платить коммуналку если она там не проживает (на свете,воде у этих людей где она прописана стоят счётчики).

Заранее благодарен.

И как можно решить этот вопрос.

, Гамид, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На основании, чего она должна платить такие суммы и должна ли вообще платить коммуналку если она там не проживает (на свете, воде у этих людей где она прописана стоят счётчики).

Гамид

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

иск из суда в котором указывается, что она должна оплатить за два года около 60тыс +пении 20 тыс.

Гамид

Для более детальной консультации вы можете прикрепить к вопросу исковое заявление?

И как можно решить этот вопрос.

Гамид

После изучения иска можно будет написать возражения на данные требования. Чтобы их написать нужно увидеть иск, т.к. заявленная сумма наверняка взыскивается на нескольких лиц

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Следовательно, при наличии регистрации в квартире требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг правомерны.

Укажите, кому принадлежит квартира, и на каком основании была зарегистрирована в ней Ваша супруга.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Ваша супруга вправе обратиться в управляющую компанию либо предоставить документы в суд о проживании по другому адресу, по которому она производила оплату за коммунальные услуги, и в этом случае возможен перерасчет.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гамид.

сейчас пришёл иск из суда в котором указывается, что она должна оплатить за два года около 60тыс +пении 20 тыс.

Жене нужно написать возражение на этот иск и направить в суд. Указать, что она не проживала, имела только регистрацию. Согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Далее после оплаты собственник может обратиться к зарегистрированному  с требованием оплатить платежи, но только те, которые начисляются по числу зарегистрированных лиц, если ваша жена не проживала.

И уточните, пожалуйста, родственники собственники жилья?

Гамид
Клиент, г. Москва
Да собственники жилья, просто загвоздка, почему иск на имя моей жены пришел.она там просто прописано в этом вопрос.