Продажа доли в квартире с долгами посторонним людям

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира на 1 этаже 12 этажного панельного дома в Москве. 1/2 принадлежит одному мужчине, о котором в последующем пойдет речь. 1/4 второму мужчине и 1/4 мне.

На доли 1/2 висит коммунальнный долг, около 140.000, на остальных долях еще суммарно ~360.000. Итого коммунальный долг в квартире пол миллиона. Свет отключили, заслонку в канализации поставили… долги ушли приставам…

Собственник 1/2 хочет продать её, возможно даже «маргинальным» лицам за «любые» деньги.

Скажите пожалуйста:

1) Легко ли ему это удастся сделать, учитывая указанные обстоятельства?

2) В случае, если он не предложит права выкупа др владельцам долей, и как то в обход продаст свою — какие последствия для него и как будет развиваться ситуация с момента появления «новых хозяев» этой 1/2 в квартире?

Заранее спасибо!

, Дарья romanyk, г. Москва
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продажа доли в праве на квартиру возможно только путем оформления сделки у нотариуса. Если эта сделка будет не заверена нотариусом и к договору не будет приложены доказательства извещения иных сособственников о продаже и предложении выкупить долю, то эта сделка просто не будет зарегистрированна в росреестре. Так что новых хозяев в принципе не должно быть. Но если они все таки появятся, то остальные собственники через суд признают такую сделку недействительной. То что в квартире имеются долги по коммуналке в принципе нового хозяина не должно пугать, так как долг должен числиться на старом собственнике, а новый просто оформляет на себя новый лицевой счет и платит туда.

Дарья romanyk
Клиент, г. Москва

А если продавец оформит договор дарения — то нотариус не понадобится? И тогда сделка будет признанна законной?

При сделках с долями в недвижимости почти всегда требуется нотариальное заверение сделки, в частности и договор дарения доли подлежит нормальному заверения