8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире с долгами посторонним людям

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира на 1 этаже 12 этажного панельного дома в Москве. 1/2 принадлежит одному мужчине, о котором в последующем пойдет речь. 1/4 второму мужчине и 1/4 мне.

На доли 1/2 висит коммунальнный долг, около 140.000, на остальных долях еще суммарно ~360.000. Итого коммунальный долг в квартире пол миллиона. Свет отключили, заслонку в канализации поставили… долги ушли приставам…

Собственник 1/2 хочет продать её, возможно даже «маргинальным» лицам за «любые» деньги.

Скажите пожалуйста:

1) Легко ли ему это удастся сделать, учитывая указанные обстоятельства?

2) В случае, если он не предложит права выкупа др владельцам долей, и как то в обход продаст свою — какие последствия для него и как будет развиваться ситуация с момента появления «новых хозяев» этой 1/2 в квартире?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дарья romanyk, г. Москва
Денис Бахаев
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продажа доли в праве на квартиру возможно только путем оформления сделки у нотариуса. Если эта сделка будет не заверена нотариусом и к договору не будет приложены доказательства извещения иных сособственников о продаже и предложении выкупить долю, то эта сделка просто не будет зарегистрированна в росреестре. Так что новых хозяев в принципе не должно быть. Но если они все таки появятся, то остальные собственники через суд признают такую сделку недействительной. То что в квартире имеются долги по коммуналке в принципе нового хозяина не должно пугать, так как долг должен числиться на старом собственнике, а новый просто оформляет на себя новый лицевой счет и платит туда.  

1
0
1
0
Дарья romanyk
Дарья romanyk
Клиент, г. Москва

А если продавец оформит договор дарения — то нотариус не понадобится? И тогда сделка будет признанна законной?

При сделках с долями в недвижимости почти всегда требуется нотариальное заверение сделки, в частности и договор дарения доли подлежит нормальному заверения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2019