Что делать, если супруг злоупотребляет алкоголем и выгоняет из квартиры, купленной за мат капитал?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня трое детей. Хочется задать вопрос. У меня есть квартира купленная под материнский капитал, в доле трое моих детей, бывший муж и соответственно я. Последнее время бывший муж стал очень часто пить (живём мы на одной территории) и выгонять нас с детьми из дома, и мы уходим потому что стоит огромная угроза жизни для меня и моих детей. Я бы хотела спросить, как мне правильнее поступить в этой ситуации. Полиция не реагирует и договориться с бывшим мужем невозможно.

, Наталья, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к сожалению, поскольку он собственник, то согласно закону его выселить невозможно никак, вы можете лишь развестись и пробовать продать свою долю и долю детей, но для этого также  согласие опеки потребуется.Это сложно и слабореализуемо. Единственно, что можно сделать, это фиксировать все попытки угрозы жизни, жаловаться участковому, если он бездействует — то в прокуратуру итд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Наталья
Клиент, г. Омск
Мы жалуемся очень часто, только это бесполезно. Писали массу заявлений на него, но он никуда не уходит, становится только ещё хуже. Каковы будут действия, если мы начнем жаловаться в прокуратуру?