Могу ли я подать на алименты с момента раздельного проживания с отцом ребенка?

Не живём с отцом ребёнка с 2016г,могу ли я сейчас подать на алименты с того момента?или же заявление будут рассматривать со дня подачи заявления?

, Евгения, г. Орехово-Зуево
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Евгения

На основании ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Так же данная статья гласит, что

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Из положений данной статьи следует,  если Вы  в суде сможете доказать, что принимали меры к получению алиментов, а именно:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

то алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за 3 года.