Получение гражданства РФ по упрощенной процедуре для граждан Украины

Добрый день. Интересует трактовка указа подписанного президентов от 1 мая 2019 года — http://kremlin.ru/events/presi...

Я являюсь гражданином Украины, нахожусь на територии РФ по РВП, однако я не являюсь жителем Крыма или Донецкой и Луганской областей. Могу ли я на основании данного указа вступить в гражданство по упрощенной процедуре?

, Антон Партнер, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» определяет конкретные категории граждан Украины, которые имеют право подать соответствующее заявление на получение гражданства РФ в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Трактовать данный Указ следует буквально и если под конкретные категории граждан Украины Вы не попадаете, то соответственно Вы не можете подать заявление на гражданство именно по этому Указу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.