8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки строительства и конфискации участков, купленных у частного лица

Добрый день. Мы купили участок у бывшего сотрудника, которому он был выделен государством. По документам собственником является мой муж. После оформления участка законсервировали. Срок постройки и консервации закончился. Я сейчас в декрете. Возможности строительства нет. На участке залит монолит под дом и гараж. Обнесено забором. Постоянно коситься трава, т.е. мы ухаживаем за ним. Председатель грозиться забрать, конфисковать и выставить на аукцион. Правомерно ли такое решение председателя и какие есть в этом случае выходы?

Если переоформить по договору купли-продажи или дарственной на меня (жену) будет ли новый срок трехлетний на строительство? Строительство планируем через два года. Заранее благодарю

Показать полностью
, Елена, д. Минск
Татьяна Филиппова
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Елена.

Ст.50 ЗК РФ Конфискация земельного участка.

Земельный участок  может быть безвозмездно изъят у его собственников по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация).

Если у Вас земельный участок в собственности, то изъять его может в судебном порядке только государственный либо муниципальный орган уполномоченные на это законом.

Изъять у Вас земельный участок может орган местного самоуправления либо государственный орган за систематическое нарушение земельного законодательства (использование земельного участка не по целевому назначению или не в соответствии с разрешенным использованием в течение трех лет). Факт несоответствие назначению и разрешенному использованию устанавливается в рамках проведения мероприятий (проверок) по муниципальному контролю или федеральному надзору за использованием земельных участков в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Только проведения всех процедур госорган может обратиться в суд с иском об изъятии у Вас участка.

Не понятно, что за председатель? Я так понимаю Вы состоите в строительном кооперативе? В любом случае полномочий конфисковать Ваш земельный участок у него не может быть.

Единственное, что он может так это обратиться с жалобой в орган муниципального земельного контроля (орган местного самоуправления) или в орган федерального земельного надзора (Росреестр) о неиспользовании Вами земельного участка. Но если Вы ухаживаете за участком и он не зарос бурьяном, то Вас не накажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019