Сроки строительства и конфискации участков, купленных у частного лица

Добрый день. Мы купили участок у бывшего сотрудника, которому он был выделен государством. По документам собственником является мой муж. После оформления участка законсервировали. Срок постройки и консервации закончился. Я сейчас в декрете. Возможности строительства нет. На участке залит монолит под дом и гараж. Обнесено забором. Постоянно коситься трава, т.е. мы ухаживаем за ним. Председатель грозиться забрать, конфисковать и выставить на аукцион. Правомерно ли такое решение председателя и какие есть в этом случае выходы?

Если переоформить по договору купли-продажи или дарственной на меня (жену) будет ли новый срок трехлетний на строительство? Строительство планируем через два года. Заранее благодарю

, Елена, д. Минск
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Елена.

Ст.50 ЗК РФ Конфискация земельного участка.

Земельный участок  может быть безвозмездно изъят у его собственников по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация).

Если у Вас земельный участок в собственности, то изъять его может в судебном порядке только государственный либо муниципальный орган уполномоченные на это законом.

Изъять у Вас земельный участок может орган местного самоуправления либо государственный орган за систематическое нарушение земельного законодательства (использование земельного участка не по целевому назначению или не в соответствии с разрешенным использованием в течение трех лет). Факт несоответствие назначению и разрешенному использованию устанавливается в рамках проведения мероприятий (проверок) по муниципальному контролю или федеральному надзору за использованием земельных участков в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Только проведения всех процедур госорган может обратиться в суд с иском об изъятии у Вас участка.

Не понятно, что за председатель? Я так понимаю Вы состоите в строительном кооперативе? В любом случае полномочий конфисковать Ваш земельный участок у него не может быть.

Единственное, что он может так это обратиться с жалобой в орган муниципального земельного контроля (орган местного самоуправления) или в орган федерального земельного надзора (Росреестр) о неиспользовании Вами земельного участка. Но если Вы ухаживаете за участком и он не зарос бурьяном, то Вас не накажут.