Входит ли в льготный стаж работа заведующей детского сада на время отпуска?

Здравствуйте. Я временно заменяла заведующую детским садом на время отпуска. и сейчас у меня вычли эти периоды из льготного стажа. правильно ли это?

, Марина, г. Удачный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона" О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Директор (начальник, заведующий);

1.7. Образовательные  учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа) -детский сад

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений,… пунктах ...-1.7,… при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год)

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени...(начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах ..-1.7

т.е. при определенных основаниях указанные периоды осуществления трудовой деятельности включаются в стаж дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.