Выдача судебного приказа в отношении несовершеннолетнего долевого собственника

Добрый день!

Готовим заявление о выдаче судебного приказа в отношении долевого собственника 1/4 доли в квартире по задолженности за коммунальные услуги.

На момент образования задолженности Должник являлся несовершеннолетним относящимся к категории от 14 до 18 лет. Пунктом 28 Постановления Пленума ВС от 27.06.2017 года № 22 установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги, а при недостачности средств обязанность возлагается субсидиарно на родителей.

Сейчас на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа несовершеннолетнему уже исполнилось 18 лет.

Вопрос в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указывать двух должников? т.е. самого несовершеннолетнего и его родителя как законного представителя несущего субсидиарную ответственность и в просительной части заявления можно написать "вынести судебный приказ о взыскании задолженности с несовершеннолтенего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О.?

Уточнение от клиента

Уточнение по вопросу, имелось в виду по задолженности Должника которая образовалась в период его несовершеннолетия с 14 лет до 18 лет и которому сейчас на момент подачи заявления уже исполнилось 18 лет  -  сейчас несет ответственность только сам 18 летний Должник как достигший совершеннолетия? Или его мать тоже несет ответственность, т.к. задолженность образовалась когда Должник был еще несовершеннолетним и у матери тоже были субсидиарные обязательства на основании п.28 вышеуказанного постановления?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку должник в настоящее время совершеннолетний, то можно просто его указать как должника и все, про субсидиарную ответственность указывать не нужно так как он в настоящее время полностью дееспособен.

ст. 21, «Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо в заявлении о выдаче судебного приказа требовать взыскания со всех должников, включая несовершеннолетних солидарно задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги. В «шапке» заявления также указывать всех должников.

Уточнение по вопросу, имелось в виду по задолженности Должника которая образовалась в период его несовершеннолетия с 14 лет до 18 лет и которому сейчас на момент подачи заявления уже исполнилось 18 лет  -  сейчас несет ответственность только сам 18 летний Должник как достигший совершеннолетия? Или его мать тоже несет ответственность, т.к. задолженность образовалась когда Должник был еще несовершеннолетним и у матери тоже были субсидиарные обязательства на основании п.28 вышеуказанного постановления?

Сейчас несет ответчивенность он сам, а за тот период мать в его интересах как несовершеннолетнего. С 14 по 18 лет он вправе платить, а не обязан, обязанность на родителях.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я правильно понимаю, сейчас в заявлении о выдаче судебного приказа, несмотря но то, что собственнику 1/4 доли уже есть 18 лет по задолженности образовавшейся в период с 14 до 18 лет привлекать в качестве Должника только его мать? А как же тогда п.3 ст.26 ГК в котором указано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам…

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, добрый день, поскольку сейчас ему уже 18 лет, то субсидиарная ответственность у родителя возникает только если этот родитель является другим дольщиком, либо пользуется жилым помещением и прописан в нем.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С момента достижения 18 лет, ответственность родителей по его обязательствам отсутствует.

А вот в силу ст. 31 п/ 3 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В связи с чем вот именно на этом основании родитель несет солидарную обязанность, а не на том, что он является его родителем.

 Или его мать тоже несет ответственность, т.к. задолженность образовалась когда Должник был еще несовершеннолетним и у матери тоже были субсидиарные обязательства на основании п.28 вышеуказанного постановления?

Если не попадает под ст. 31 ЖК, то мать не при чем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указывать двух должников? т.е. самого несовершеннолетнего и его родителя как законного представителя несущего субсидиарную ответственность и в просительной части заявления можно написать «вынести судебный приказ о взыскании задолженности с несовершеннолтенего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О.?

Лариса

Вы же сами написали, что он уже взрослый, поэтому требования нужно ставить к обоим сособственникам

«вынести судебный приказ о взыскании задолженности с  Ф.И.О., и с  Ф.И.О. солидарно

сейчас несет ответственность только сам 18 летний Должник как достигший совершеннолетия

Ольга Прохорова

Его мама не при чем. Вы предъявляете требования к должнику — совершеннолетнему

Должник уже взрослый, поэтому п. 28 Постановления здесь не при чем. нужно пользоваться п. 27 Постановления Пленума ВС от 27.06.2017 года № 22

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса. поскольку вы предполагаете взыскание оплаты коммунальных платежей за период, когда собственником доли являлся несовершеннолетний, то  и в просительной части заявления о выдаче судебного приказа нужно просить, как вы верно указали сами — взыскать  с несовершеннолетнего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О.

Однако,

Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на отца ребенка, членом семьи которого является данный несовершеннолетний. Мать же ребенка в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет:

В пользу управляющей компании взыскана задолженность по оплате содержания и ремонта жилого помещения, коммунальным услугам.

Суд указал, что начисленные на Гатаулина Н. И. суммы задолженности по оплате коммунальных услуг неправомерно взысканы в равных долях с Гатаулина И. И. и Гатаулиной Н. М. как законных представителей несовершеннолетнего.

Доказательств того, что Гатаулина Н. М. является матерью несовершеннолетнего, в материалах дела не имеется. Из апелляционных жалоб и объяснений сторон в заседании судебной коллегии следует, что родителями являются Гатаулин И. И. и Гатаулина М. А.

Таким образом, обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на Гатаулина И. И., членом семьи которого является данный несовершеннолетний.

При этом непривлечение к участию в деле матери несовершеннолетнего – Гатаулиной М. А. – основанием к отмене решения не является. Последняя в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет (Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26 марта 2012 года по делу № 33-1526/12).

Уточнение по вопросу, имелось в виду по задолженности Должника которая образовалась в период его несовершеннолетия с 14 лет до 18 лет и которому сейчас на момент подачи заявления уже исполнилось 18 лет  -  сейчас несет ответственность только сам 18 летний Должник как достигший совершеннолетия? Или его мать тоже несет ответственность, т.к. задолженность образовалась когда Должник был еще несовершеннолетним и у матери тоже были субсидиарные обязательства на основании п.28 вышеуказанного постановления?

поскольку вы предполагаете взыскание оплаты коммунальных платежей за период, когда собственником доли являлся несовершеннолетний, то  и в просительной части заявления о выдаче судебного приказа нужно просить, как вы верно указали сами — взыскать  с несовершеннолетнего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О. за период с… по… в сумме…