Кредиты, взятые женой при разводе

Добрый день. У меня есть жена. Уже несколько лет мы живем раздельно, но развод не оформили. В конце прошлого года она взяла кредиты в нескольких банках для игры на бирже и все деньги проиграла. Сумма больше миллиона рублей. Что будет с этим кредитом при разводе? Насколько я понимаю, сумма кредита будет забираться из общенажитого имущества. А если этого не хватает - после развода 50% долга будет вычитаться постепенно из моей зарплаты, как я понимаю. Но, если я не докажу, что деньги не были потрачены на семью. Если это верно, то как мне доказать, что деньги были израсходованы не на семью?

Спасибо

Уточнение от клиента

При этом я большую часть недели провожу в квартире жены — живу в комнате с детьми.

Т.е. меня интересует п. 2 статьи 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них

Т.е, что мне нужно подготовить, чтобы истец не смого доказать, что деньги были потрачены на семью?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Сумма больше миллиона рублей. Что будет с этим кредитом при разводе?

Максим

Обязанность выплаты по нему будет лежать на вашей супруге.

так по смыслу ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Причем, замечу, что общим обязательством данный кредит признать нельзя.

Как было разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, лицо которое будет требовать распределить долг по кредиту обязано будет доказать, что полученные средства бил использованы исключительно на нужды семьи, а не потрачены Вашей супругой в личных целях.

Если это верно, то как мне доказать, что деньги были израсходованы не на семью?

Максим

Вы не должны доказывать данный факт, данный факт доказывается лицом, которое будет требовать с Вас взыскания части долга по кредиту.

Вы в свою очередь, лишь представляете доказательства того. что фактически до получения кредита уже не вели совместного хозяйства, проживали раздельно.

Т.е, что мне нужно подготовить, чтобы истец не смого доказать, что деньги были потрачены на семью?

Максим, тут можно исходить из того, каким образом ей получались данные средства — наличная выплата в кассе банка или путем перевода на счет.

Если перевод на счет, дальше в суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств — сведения из банка о движении средств по ее счету — на что снимались и куда производились траты.

Если наличными, тут несколько сложнее, но Вы говорите, что играла на бирже — соответственно были внесения средств на счета биржи.

Значит зная это можно получить от них сведения, также заявив в суде соответствующее ходатайство о том, когда, от кого и какие суммы зачислялись на ее личный счет.

Думаю, этого будет достаточно для доказывания того, что она лично распорядилась ими.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Если это верно, то как мне доказать, что деньги были израсходованы не на семью?

Максим

Здравствуйте!

Данный факт доказывается раздельным проживанием, отсутствием совместного хозяйства, прекращением брачных отношений, тогда данные кредиты не будут учитываться при разделе совместно нажитого имущества.

ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е, что мне нужно подготовить, чтобы истец не смого доказать, что деньги были потрачены на семью?

Дмитрий Носиков

Истец будет доказывать данный факт так как на нем лежит бремя доказывания, он например может как доказательство представить сведения о том деньги взяты в период брака, что они на что то потрачены, Вам в свою очередь нужно будет возражать  и лучше обосновывать свои возражения. Если не было крупных трат в интересах семьи, то доказать что это общий долг затруднительно.

оплата по кредитам не вносилась с Вашей банковской карты?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не вполне верно понимаете ситуацию

Взыскание на совместно нажитое имущество может быть обращено, если одновременно:

1) У супруга-должника недостаточно своего имущества

2) Деньги потрачены на нужды семьи

Доказывать это должен тот, кто претендует на раздел обязательтств по долгам

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В частности. Верховный суд в обзоре практики за 2016 год указал, что:

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ. Бремя их доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть доказывать факт траты кредитных денег на общие нужды должна жена (или банк-кредитор, смотря кто будет претендовать на распределение долга на обоих супругов). Вы не обязаны доказывать, что деньги НЕ тратились на общие нужды

А если этого не хватает — после развода 50% долга будет вычитаться постепенно из моей зарплаты, как я понимаю

Нет, это исключено

В настоящий момент вам следует расторгнуть брак, чтобы избавить себя от судебных тяжб в будущем, и в исковом заявлении (если не будет расторжения брака по общему согласию) указать, что ведение совместного хозяйства было прекращено с такого-то времени

Но, если я не докажу, что деньги не были потрачены на семью

Наоборот. Предмет доказывания состоит не в том, что деньги не были потрачена на семью, а именно в том, что были потрачены на семью. Это очень разные вещи, поскольку если убедительных доказательств траты денег на семью не будет предоставлено заинтересованной стороной (крупные покупки, совместный отдых, расходы на детей и т.д.), то будет считаться априори, что деньги на семью не тратились. Это значит, что на совместно нажитое имущество не будет обращено взыскание

При этом я большую часть недели провожу в квартире жены — живу в комнате с детьми.

Вы зарегистрированы в ней, или в другом месте?

Т.е, что мне нужно подготовить, чтобы истец не смого доказать, что деньги были потрачены на семью?

В данный момент вам нечего готовить, поскольку вам не нужно (и невозможно) доказывать, что никакие деньги никуда не тратились. Таких доказательств просто не бывает. Ещё раз — факт траты на совместные семейные нужды должна доказать заинтересованная сторона, а не наоборот

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вы не обязаны доказывать, что деньги были потрачены не на нужды семьи, истец будет обязан доказать обратное. Бремя доказывания по этому спору возлагается на истца, как разъяснил Верховный Суд.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Кроме того, Вы можете предоставить доказательства прекращения семейных отношений на период взятия кредитов.

Поэтому беспокоиться Вам по этому поводу сильно не стоит.

Плюс по срокам исковой давности (3 года) Вы можете возражать против иска.

Но, Вам лучше развестись и в иске указать когда были прекращены семейные отношения, чтобы это же было прописано в решении суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Т.е, что мне нужно подготовить, чтобы истец не смого доказать, что деньги были потрачены на семью?

Геннадий Кураев

Вам достаточно предоставить справки о Ваших доходах, и если их хватает на содержание семьи, то это будет доказательством отсутствия необходимости брать кредиты.

Показания Вашей супруги (бывшей супруги) о том, что она тратила деньги на собственные нужды также Вам помогут в защите от претензий банков (кредиторов).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, по общему правилу по обязательствам супруга отвечает тот супруг который их взял.

Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Согласно п. 2 указанной статьи:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Трата на нужды семьи Семейным кодексом не презюмируется. В связи с чем именно супруга должна будет доказать, что тратила деньги на нужды семьи.

Естественно не о каких вычетах из зарплаты речи здесь не идет.

Т.е, что мне нужно подготовить, чтобы истец не смого доказать, что деньги были потрачены на семью?

Как указал я и коллеги, это вообщем-то не Ваша головная боль.

Согласно п. 5 «Обзорасудебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Там же приведена и следующая позиция:

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Тем самым при отсутствии доказательств выраженного Вами согласия, ей откажут. В случае подделки согласия в письменном виде например, смело заявляйте о фальсификации доказательств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

На вашей стороне следующие обстоятельства:

1. Раздельное проживание. При наличии доказательств этого вам не грозят никакие кредитные долги супруги.

2. Для того, чтобы на вас возложить обязанность по выплате в счет погашения кредита, супруга (и только она) должна доказать, что эти кредиты были взяты с вашего согласия и направлены на нужды вашей семьи. При отсутствии таких доказательств с вас ничего не могут взять.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По такой категории дел суди выясняют два основных момента:

1. Цель получения кредита одним из супругов

2. Каким образом указанные деньги были потрачены на нужды семьи.

Доказывать эти обстоятельства супруг, которые не брал кредит, не обязан. Все доказательства должна предъявить сторона, которая считает обратное.

Например, апелляционное определение Мосгорсуда от 22.03.2019 по делу № 33-8479/2019

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
По данному делу юридически значимым обстоятельством является выяснение вопросов об установлении цели получения истцом названной выше денежной суммы, были ли потрачены денежные средства, полученные П. (Б.) от фио на нужды семьи П-ных.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Необходимо оспаривать договор займа если всё же Ваша супруга обратится в суд о разделе кредита.

 Для этого есть одно обстоятельство: согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ для заключения сделки требуется согласие второго супруга. Без него сделка считается ничтожной. Соответственно займ не признается выданным для семьи, а обязательства сторон фиктивного займа остаются их собственной проблемой без последствий для третьих лиц.

Вам ничего не надо доказывать, это дело Вашей супруги доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что будет с этим кредитом при разводе?

Максим

Прежде всего, жена должна доказать, что деньги пошли на семью. Доказывать данный факт должна супруга.

Уже несколько лет мы живем раздельно

Максим

Вы в вопросе указываете, что живете раздельно, значит и зарегистрированы в другом месте. Одним из доказательств будет служить ваша регистрация по иному месту жительства. Так же можно приводить в процесс свидетелей, которые подтвердят, что вы проживаете не вместе и соответственно не ведете общего хозяйства