Могут ли расторгнуть договор уступки аренды з/у, если предыдущий арендатор не заплатил за аренду?

Несколько месяцев назад заключили соглашение о переуступки земельного участка арендованного мной на 49 лет , в соглашение указали что арендную плату на период пока было на меня оформлена оплачиваю я , новый хозяин через три месяца решил тоже сделать уступку третьему лицу но земельный комитет имеет права приостановить сделку так как мною ещё не был погашён арендная плата ?

, Михаил, г. Ярославль
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте.

Исходя из судебной практики:

Арендодатель не лишен возможности требовать расторжения договора аренды или уплаты обязательных платежей и санкций всвязи нарушениями, допущенными прежним арендатором вне зависимости от того, урегулирован ли данный вопрос в соглашении о замене стороны в обязательстве или нет.

  — в случае заключения договора перенайма по договору аренды, предметом которого выступает земельный участок , находящийся в государственной или муниципальной собственности и заключённый на срок более пяти лет, то по долгам первоначального арендатора отвечает, как он сам, так и следующий арендатор солидарно.