Детский сад отказывается отдавать медицинскую карту пока не выплатим долг

Здравствуйте,ребенок перестал ходить в сад по причине болезней,последний месяц был оплачен,воспитатель предупрежден,не смогли только расторгнуть договор из-за того что не с кем было оставить больного ребенка а потом лежали в больнице,но детский сад требует выплатить долг за следующий месяц по причине того что мы вовремя не расторгли договор и не отдают мед карту пока не заплатим.Имеем ли мы право не выплачивать долг и забрать мед карту?

, Екатерина, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Медицинскую карту Вам обязаны выдать по Вашему требованию.

Оплата Вами за содержание ребенка и удержание учреждением Ваших документов документов это разные правоотношения.

Оплата долга регулируется гражданским законодательством, то есть если Вы не оплатили что то учреждению то оно вправе защищать свои права в судебном порядке.

В данном случае Вы вправе обратиться как в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Мы оплатили последний месяц(декабрь) и не ходили уже в декабре.Договор был расторгнут в одностороннем порядке заведующей дет садом по служебной записке 9 января. Является ли это основанием для прекращения договора?

Чтобы правильно ответить на данный вопрос необходимо смотреть условия договора.