Продажа участка СНТ с долгами по взносам. Как лучше?

Добрый день, уважаемые юристы.

Продаю НЕРАЗРАБОТАННЫЙ участок в СНТ. Никто им никогда не пользовался — стоят ёлки/палки.

Владелец 1 — получил в 90х от завода

Владелец 2 — получил в наследство от 1го в 13г

Владелец 3 — я, купил по ДКП в 16г, в реестре собственником стал с 18г (были сложности с Кадастром)

Есть Покупатель, он хочет, чтобы участок был со светом и «долгов и проблем не было».

Однако Председатель СНТ выдал рукописную справку с печатью, что долги есть:

ЧЛЕНСКИЕ взносы

12г, 13г, 14г, 15г, — 25тр

16г, 17г, 18г (т.е. младше 3х лет) — 30тр

ЦЕЛЕВЫЕ взносы на ЛЭП и освещение

все платили 60тр в 14году, но сейчас мне выставляют уже 110тр

Как лучше осуществить сделку с мимнимальными затратами для Продавца и чтоб не было проблем у Покупателя?

Вариант 1 — я как Продавец, плачу все взносы и подаю в СУД на СНТ на неосновательное обогащение, поскольку я:

а) не член СНТ (насчет старых владельцев не уверен, но я точно не вступал)

б) не пользовался участком вообще, он даже не разработан, стоит скраю — дорогами и шлагбаумами и освещением соответствено не пользовался

в) Целевые взносы за ЛЭП завышены в 2 раза, по словам Председателя — они теперь могут завышать цены хоть в 10 раз — ибо это их собственность и их право.

Вариант 2 — сделать Покупателю скидку на сумму этих долгов по взносам, но тогда не будет шансов вернуть эти взносы через СУД.

Вариант 3 — показать Председателю ДКП и попросить выдать справку о задолженности уже НОВОГО владельца (т.е. Покупателя) — там по сути должен стоять только долг по ЦЕЛЕВОМУ взносу за ЛЭП, ведь мои старые «долги по членским взносам» на нового собственника не вправе перенести?

НО Председатель сказал, что может «запихать» все членские взносы в сумму Целевого взноса на ЛЭП — и тогда мол сумма будет не 110, а все 165.

Но ведь это не законно?

Заранее спасибо за ответы!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин!

Вариант 1 — я как Продавец, плачу все взносы и подаю в СУД на СНТ на неосновательное обогащение, поскольку я:

а) не член СНТ (насчет старых владельцев не уверен, но я точно не вступал)

б) не пользовался участком вообще, он даже не разработан, стоит скраю — дорогами и шлагбаумами и освещением соответствено не пользовался

в) Целевые взносы за ЛЭП завышены в 2 раза, по словам Председателя — они теперь могут завышать цены хоть в 10 раз — ибо это их собственность и их право.

Если Вы добровольно оплатите все взносы, то оснований для удовлетворения судом Ваших требований не будет, поскольку даже если Вы не являетесь членом СНТ, то должны нести расходы на содержание общего имущества в размере, аналогичном с членами СНТ. Неиспользование имущества не освобождает от бремени его содержания, предусмотренного ст. 210 ГК РФ:

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вариант 2 — сделать Покупателю скидку на сумму этих долгов по взносам, но тогда не будет шансов вернуть эти взносы через СУД.

Да, шансов вернуть эти средства через суд не будет однозначно.

Вариант 3 — показать Председателю ДКП и попросить выдать справку о задолженности уже НОВОГО владельца (т.е. Покупателя) — там по сути должен стоять только долг по ЦЕЛЕВОМУ взносу за ЛЭП, ведь мои старые «долги по членским взносам» на нового собственника не вправе перенести?

Согласен ли будет при таких обстоятельствах новый владелец купить дачу? Если согласен оплатить расходы по ЛЭП, то такой вариант возможен. В любом случае Ваши долги по членским взносам не переходят на нового собственника. А Вы вправе сослаться на ст. 196 ГК РФ, согласно которой срок исковой давности составляет 3 года.

НО Председатель сказал, что может «запихать» все членские взносы в сумму Целевого взноса на ЛЭП — и тогда мол сумма будет не 110, а все 165.

Произвольно председатель не может долги «запихивать», каждый долг должен быть документально обоснован.

Полагаю, что в Вашей ситуации лучше объясниться с покупателем, что Ваши долги на него не переходят, и если у него имеются сомнения, то пусть получит юридические консультации по этому вопросу, после чего смело заключает с Вами договор. Кроме того, и Ваши долги могут быть взысканы с Вас только в судебном порядке с условием применения срока исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как лучше осуществить сделку с мимнимальными затратами для Продавца и чтоб не было проблем у Покупателя?

Константин

1. Членские взносы являются долгами конкретных лиц и не могут быть востребованы с тех, кто вступил во владение земельным участком СНТ в последующем. Тем более, что как Вы пишете Вы не являетесь членом СНТ. Это проблемы СНТ, которое не удосужилось столько времени взыскивать с прошлых членов (если они были таковыми) соответствующие взносы.

Уже отмененный закон прямо говорит:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Ни на кого другого эти обязанности переложены быть не могут.

2. Что касается целевых взносов по сути то же самое. Лица не являющиеся членами СНТ не участвует в увеличении общего имущества СНТ, поэтому целевые взносы они платить не обязаны.

3. Вот что они обязаны платить — это платежи, которые установлены решением собрания членов СНТ для лиц, которые не являются членами, за пользование общим имуществом. Но в перечне, который Вы указали таких платежей, я не усматриваю.

Поэтому Вам ничего платить не надо. Разве что если будет решение общего собрания, принятое в установленном порядке об установлении платы за пользование общим имуществом СНТ.

НО Председатель сказал, что может «запихать» все членские взносы в сумму Целевого взноса на ЛЭП — и тогда мол сумма будет не 110, а все 165.

Константин

Пусть он пихает эти взносы куда хочет — Вы не член СНТ, и целевые взносы платить не обязаны. Лично у Вас пока я никаких долгов не вижу вообще.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вариант 1 — я как Продавец, плачу все взносы и подаю в СУД на СНТ на неосновательное обогащение

Константин

у вас нет неосновательного обогащения в данном случае, т.к. вы как не член СНТ должны платить за инфраструктуру и данный взнос не более взноса члена СНТ.

Вам нужно оплатить только за три предыдущих года, т.к. срок исковой давности — три года (ст. 199 ГК РФ).

Вариант 2 — сделать Покупателю скидку на сумму этих долгов по взносам, но тогда не будет шансов вернуть эти взносы через СУД.

Константин

Не нужно делать никаких скидок, т.к. ваши долги не переходят на нового владельца

НО Председатель сказал, что может «запихать» все членские взносы в сумму Целевого взноса на ЛЭП — и тогда мол сумма будет не 110, а все 165.

Константин

Все взносы устанавливаются на Общем собрании членов СНТ, поэтому вы можете потребовать у Председателя все протоколы за предыдущие три года

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Предложу вариант, который коллеги не указывали.

Подать иск к СНТ о признании платежей, которые Вам в справке указал Председатель СНТ безнадежными ко взысканию за период, превышающий срок исковой давности.

Платежи в период срока исковой давности придется заплатить.

Единственное в платежке можете указать не членские взносы а плата за пользование имуществом общего пользования СНТ такого-то за период с 2016 по 2019 годы. Если срок платежа за 2015 год в течение 2015 года то по нему срок давности также истек.

Целевой взнос также получается за пределами срока исковой давности, если срок его уплаты установлен более 3-х лет назад.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Добрый день. Если в настоящее время вы являетесь собственником данного земельного участка, о чем имеется запись в ЕГРН, то для отчуждения (продажи) данного ЗУ справка от председателя не нужна. ВЫ с покупателем составляете договор и идете в любой МФЦ. Вопрос лишь только в том, чтобы убедить покупателя, что ваши «долги» закреплены за вами и к новому владельцу не переходят. В договоре можете написать для спокойствия покупателя, что продавец обязуется уплатить задолженность, но при этом не указываете срок. Новый собственник несет бремя ответственности за данный участок с момента возникновения права собственности, то есть дальше это уже его дело, что он будет оплачивать или не будет и т.д. Ваша задача (по моему мнению) не провоцировать конфликт с председателем и тянуть время настолько сильно как это возможно. Цель — выйти за срок исковой давности. Если предположить, что председатель обратиться в суд о взыскании с вас данных сумм, то уже в суде разбираться с его «надуманными» цифрами. Его задача доказать и обосновать расчет, который он будет предъявлять. На практике часто бывает, что председатели злоупотребляют полномочиями и действуют неправомерно в части округления сумм, манипулируя человеком. Не обращайте внимания на его угрозы и доводы. Не отрицайте долг (в той части, что действительно ваше). То, что вы не пользовались участком, не освобождает вас от уплаты членских взносов. Но на практике я не встречал, чтобы председатель обратился в суд и взыскал всё, что ему хотелось бы.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас,

целевой взнос на подведение ЛЭП все же нужен. — Без него новому собственнику не дадут подключить себе электричество.

Возмущает только сумма, выросшая в 2 раза с 14г за подключение

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

По моему Вам будет выгодно сделать так если с Вас не истребована задолженность в судебном порядке.:

1. Определить сумму взносов  и платежей с учетом исковой давности 3 года и эту сумму оговорить в договоре купли продажи, к примеру стоимость 1000000 руб. включая  задолженность 60 000 руб. за три года. Обязательно оговорить кто ее погашает, лучше покупателем;

2. Целевой взнос на ЛЭП определяется общим собранием и в него трудно включить другие взносы. Определить в договоре сумму взноса на ЛЭП и эту сумму определить к оплате покупателем. Имейте ввиду, трудно, но в принципе возможно гораздо за меньшую сумму получить электроэнергию индивидуально.

Удивлен суммой взносов, в среднем за год по МО не более 10 тр. У вас что-то не по закону.

Судится бесполезно стало с 2016 года после решения ВС об неосновательном обогащении.