Как правильно взыскать убытки по договору аренды квартиры?

Неопределенное время не могу попасть в свою квартиру, потому что второй собственник чинит препятствия. Хочу взыскать с него материальный ущерб на сумму аренды квартиры за то время, пока он чинит препятствие. Арендодатель составил со мной договор, но не регистрировал его для того, чтобы не платить налог с дохода. Хочу предъявить этот договор в суде как доказательство.

В этой связи вопрос:

вызовет ли суд арендодателя на заседание для подтверждения?

...и:

если он не явится (а ему это совсем не нужно), то...?

если явится, то пойдет ли в суде речь о налогах с дохода?

Спасибо за ответ.

, Тарас, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для взыскания материального ущерба в следствии неисполнения (ненадлежащего) исполнения Арендодателем условий заключенного сторонами договора аренды, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Суд уведомит Ответчика (арендодателя) о времени и месте рассмотрения дела. Если арендодатель не явится в судебное заседания без уважительной причины будучи надлежащим образом уведомлен, то суд может рассмотреть дело по существу в его отсутствии. Речь о налогах в данном судебном заседании подниматься не будет, так как не является предметом рассмотрения спора…