Моральный вред за отключение водоснабжения

Здравствуйте! Я сдавала квартиру по краткосрочному договору найма! После окончания договора квартирантка с детьми отказалась освобождать квартиру и не платила. Я отключила от квартиры водоснабжение. С отключенным водоснабжением она ещё прожила месяц. Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключила воду от своей квартиры и якобы из за отсутствия воды у неё ребёнок попал и инфекционное отделение и якобы она переживала из за отсутствия воды?

, наталья, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если договор найма уже прекратился и не было оснований для его продления (к примеру, в договоре не предусмотрена автоматическая пролонгация), то, соответственно, квартиранты утратили право пользования жилым помещением.

А поскольку в этом случае право пользования утрачено, то Вы, как собственник жилого помещения, вправе были воспользоваться своим правом на отключение квартиры от коммунальных услуг (в том числе, и водоснабжения).

И в этом случае у квартирантов нет оснований требовать возмещения какого-либо вреда, в том числе и морального, поскольку с Вашей стороны их права нарушены не были.

Как указано в ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом этого необходимо исходить из того, имел ли право гражданин на соблюдение в отношении него каких-либо обязательств. Если да, то права нарушены. Если нет, то, соответственно, о нарушении прав нет речи.

В Вашем случае, учитывая, что у квартирантов не было уже права пользования квартирой, то и права требовать от Вас обеспечения водоснабжением квартиры также не было.

Отсюда следует вывод, что даже если какие-либо неимущественные права квартирантов и нарушены, то не Вами.

наталья
Клиент, г. Уфа

На основании Статья 3 ЖК РФ. 4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Якобы у неё было право на коммунальные услуги или нет?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В ГК РФ конечно же есть положение за возмещение морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, в Вашей ситуацией, арендатор неправомерно в отсутствии договорных отношений продолжал пользоваться Вашим имуществом, а также коммунальными услугами без предоставления встречного исполнения (то есть оплаты).

В этом случае Вы имели полное право отключить свою квартиру от коммунальных услуг.

Более того, причинно-следственную связь между отключением воды и заболеванием ребенка арендатора еще нужно установить, что также является практически невозможным.

Соответственно, шансы что либо с Вас взыскать у арендатора фактически отсутствуют.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, вчера Вы задавали похожий вопрос, а вот по моральному вреду, поясняю следующее.

Изначально надо обратится к понятию морального вреда. Согласно п 2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», где оно раскрыто наиболее полно:

 Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Исходя из этого понятия, суду следует установить были ли нарушены какие-то права.

Поскольку арендатором она не являлась, помещение вы пользовались по своему усмотрению, так как имеете полное на это право, то естественно никаких оснований для такого взыскания нет.

Кроме того, судом первым, Вашим, по старому вопросу, будет установлен факт неосновательного обогащения, и как следствие неправомерного занятия жилого помещения, что будет являться преюдиционным.

Поскольку Вы никаких прав не нарушали, то все иски от нее касательно морального вреда, надуманные.

наталья
Клиент, г. Уфа

На основании Статья 3 ЖК РФ. 4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Якобы у неё было право на коммунальные услуги или нет?

Откуда оно взялось то? Она не арендатор, она вообще никто с момента расторжения договора аренды. Она человек неправомерно захвативший Ваше жилое помещение. Если толковать так как она эту статью, то можно занять любое помещение без законных на то оснований, а при препятствии со стороны собственника еще и моральный вред с него потребовать.