Как восстановиться на службе в полиции, если я была оправдана по уголовному делу?

Уволена в результате служебной проверки из полиции, после чего, на основании этой же служебной проверки возбуждено уголовное дело по которому я оправдана.Реабилитация оставила требование о восстановлении на службе без рассмотрения. Какие действия предпринять для восстановления на службе

, zhanna, г. Чита
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо подавать в граждаснкий суд о восстановлении на службе. Поскольку срок давности обращения с таким иском истек, надо дополинтельно просить суд восстановить срок для подачи заявления. Суд может признать причины пропуска срока уважительными и восстановит срок подачи восстановления на службе. Кстати, отказ в восстановлении срока также обжаулется в вышестоящий суд. Надо добиваться своего.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.действительно сроки обращения в суд по восстановлению на работе согласно норм ТК РФ ограничены. Попробуйте обжаловать в апелляции отказ в рассмотрении и попробуйте восстановить срок обращения в суд указав что в отношении вас было уголовное преследование и суд наверняка бы также отказал бы. Но с другой стороны вы же знаете о презумпции невиновности  и поскольку в отношении вас не было приговора суда вы считались невиновной. Важно еще и основание к увольнению.

zhanna
Клиент, г. Чита
Основание проступок порочащий честь и достоинство сотрудника, но проверка проведена судьективна. И фактические обстоятельства проверки заложены в материалы уголовного дела, по которому я оправдана.

вот здесь посмотрите практику по вашему вопросу. сделайте правильный запрос и будут судебные решение по аналогичным случаям

sudact.ru/

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Возможно, Вам также будет полезно ознакомиться с позициями Верховного Суда РФ, изложенными в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017.

Обратите внимание на п. 3 данного Обзора ("Прекращение в отношении сотрудника уголовного преследования по основанию отсутствия в его действиях состава преступления не освобождает такого сотрудника от дисциплинарной ответственности, если нарушение им служебной дисциплины установлено по результатам служебной проверки"), а также его пункты 6, 7, 16.

https://vsrf.ru/documents/them...

zhanna
Клиент, г. Чита
А если служебная проверка и уголовное дело это один и тот же материал и факт

В данном случае существенное значение имеет то, что именно установлено оправдательным приговором суда: отсутствие в фактически имевшем и подтверждённом материалами проверки дисциплинарном проступке состава преступления или же недоказанность самого факта дисциплинарного проступка.

Если результаты проверки, послужившие основанем для возбуждения уголовного дела, судом в целом признаны несосотоятельными, то это одно.

Если же не признано только наличие в действиях состав преступления — другое.

Тогда следует обратить внимание на полноту и объектвность проведённой служебной проверки, соблюдение соответствующей процедуры.

Материалами служебной проверки должна быть установлена виновность сотрудника в совершении таких нарушений служебной дисципины, которые могут являться основанием для применения к нему взыскания в виде увольнения со службы в ОВД.

По мнению ВС РФ, сотрудник ОВД подлежит безусловному увольннию со службы в случае совершения им проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В связи с другими нарушением служебной дисциплины следует принимать во внимание характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершён, наступившие последствия, прежнее поведение сотрудника, его отношение к службе, знание правил ее несения.

Как отмечает ВС РФ, в случае установления судом несоразмерности наложенного дисциплинарного взыскания в виде увольнения тяжести совершенного сотрудником проступка сотрудник подлежит восстановлению на службе.