8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на службе в полиции, если я была оправдана по уголовному делу?

Уволена в результате служебной проверки из полиции, после чего, на основании этой же служебной проверки возбуждено уголовное дело по которому я оправдана.Реабилитация оставила требование о восстановлении на службе без рассмотрения. Какие действия предпринять для восстановления на службе

, zhanna, г. Чита
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо подавать в граждаснкий суд о восстановлении на службе. Поскольку срок давности обращения с таким иском истек, надо дополинтельно просить суд восстановить срок для подачи заявления. Суд может признать причины пропуска срока уважительными и восстановит срок подачи восстановления на службе. Кстати, отказ в восстановлении срока также обжаулется в вышестоящий суд. Надо добиваться своего.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.действительно сроки обращения в суд по восстановлению на работе согласно норм ТК РФ ограничены. Попробуйте обжаловать в апелляции отказ в рассмотрении и попробуйте восстановить срок обращения в суд указав что в отношении вас было уголовное преследование и суд наверняка бы также отказал бы. Но с другой стороны вы же знаете о презумпции невиновности  и поскольку в отношении вас не было приговора суда вы считались невиновной. Важно еще и основание к увольнению.

0
0
0
0
zhanna
zhanna
Клиент, г. Чита
Основание проступок порочащий честь и достоинство сотрудника, но проверка проведена судьективна. И фактические обстоятельства проверки заложены в материалы уголовного дела, по которому я оправдана.

вот здесь посмотрите практику по вашему вопросу. сделайте правильный запрос и будут судебные решение по аналогичным случаям

sudact.ru/

0
0
0
0
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Возможно, Вам также будет полезно ознакомиться с позициями Верховного Суда РФ, изложенными в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими, в том числе сотрудниками органов внутренних дел, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017.

Обратите внимание на п. 3 данного Обзора ("Прекращение в отношении сотрудника уголовного преследования по основанию отсутствия в его действиях состава преступления не освобождает такого сотрудника от дисциплинарной ответственности, если нарушение им служебной дисциплины установлено по результатам служебной проверки"), а также его пункты 6, 7, 16.

https://vsrf.ru/documents/them...

1
0
1
0
zhanna
zhanna
Клиент, г. Чита
А если служебная проверка и уголовное дело это один и тот же материал и факт

В данном случае существенное значение имеет то, что именно установлено оправдательным приговором суда: отсутствие в фактически имевшем и подтверждённом материалами проверки дисциплинарном проступке состава преступления или же недоказанность самого факта дисциплинарного проступка. 

Если результаты проверки, послужившие основанем для возбуждения уголовного дела, судом в целом признаны несосотоятельными, то это одно.  

Если же не признано только наличие в действиях состав преступления — другое.

Тогда следует обратить внимание на полноту и объектвность проведённой служебной проверки, соблюдение соответствующей процедуры.

Материалами служебной проверки должна быть установлена виновность сотрудника в совершении таких нарушений служебной дисципины, которые могут являться основанием для применения к нему взыскания в виде увольнения со службы в ОВД.

По мнению ВС РФ, сотрудник ОВД подлежит безусловному увольннию со службы в случае совершения им проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В связи с другими нарушением служебной дисциплины следует принимать во внимание характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершён, наступившие последствия, прежнее поведение сотрудника, его отношение к службе, знание правил ее несения.

Как отмечает ВС РФ, в случае установления судом несоразмерности наложенного дисциплинарного взыскания в виде увольнения тяжести совершенного сотрудником проступка сотрудник подлежит восстановлению на службе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2019