Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Муж не живет в семье уже год. На развод не подавали, но муж сейчас требует раздел имущества. В собственности имеем дом и со мной проживают две несовершеннолетних дочери.

1.В каких долях будет раздел данного имущества между мужем и мной и имею ли я право претендовать на большую долю т.к. на иждивении у меня две несовершеннолетние дочери?

2. И при определении судом определенной доли моему супругу можно учитывать в счет выплачиваемых детям алиментов?

, Людмила, г. Томск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. раздел будет произведен в равных долях. Суд может, но не обязан отступить от равенства долей при определении места жительства нес. детей с Вами. Имущество, приобретенное в период раздельного проживания супругов может быть признано судом личным имуществом, приобретшего его супруга.

2.Нет, нельзя, но по соглашению между Вами и супругом об уплате алиментов. Возможно предоставление имущества в счет уплаты алиментов-но это только по согласию супруга