Ответственность по договору о целевом обучении

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, ситуацию:

Сын учится на 2 курсе в ВУЗе морского и речного флота. Учится по целевому договору с Федеральным бюджетным учреждением.

При заключении договора мы до конца на тот момент не понимали направленность данного предприятия (что оно связанно именно с речным флотом). Сейчас, уже учась на 2 курсе, стала понятна специфика. Сын хочет работать в море. Но, если он будет проходить практику и трудоустроится на это предприятие, то рабочий диплом у него будет для работы только на речном флоте.

Поэтому сам вопрос, какие последствия будут грозить при не заключении трудового договора с предприятием после окончания учебы? На данным момент сын стипендию не получает- ни от ВУЗа ни от предприятия. Учится на полном гос.обеспечении- форма, питание, проживание.

Договор о целевом обучении прилагаю.

На дополнительные вопросы если возникнут отвечу.

Заранее спасибо за ответ.

  • 02 Упр Договор на ПРИЕМ дневное (1)
    .doc
, Марина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие последствия будут грозить при не заключении трудового договора с предприятием после окончания учебы?

Марина

подпункт «з» раздела 4 в обязанностях гражданина. То есть это штраф + возмещение расходов соц поддержки. но вопрос в том, были ли они. Если

На данным момент сын стипендию не получает- ни от ВУЗа ни от предприятия.

Марина

а данная стипендия закреплена в подпункте «а» раздела обязанностей организации. Вот на это и надо указывать. Также об ответственности обучающегося говорит ст. 56 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Не предоставление меры социальной поддержки также нарушает ст. 34 данного ФЗ

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.  Можно уточнить, то есть меры социальной поддержки указанные в пп. з пункта 4 договора, это поддержка самого предприятия. То есть, если сын не будет получать стипендию именно от предприятия, то возмещать ни чего не надо будет? Гос.обеспечение — форма, питание, проживание не относятся к мерам соц. поддержки оказываемым предприятием целевику?

То есть, если сын не будет получать стипендию именно от предприятия, то возмещать ни чего не надо будет?

Марина

если от учреждения (образовательного) не будет получать стипендию. По договору именно они должны её платить.

Гос.обеспечение — форма, питание, проживание не относятся к мерам соц. поддержки оказываемым предприятием целевику?

Марина

нет, надо смотреть что именно указано в договоре. А там только стипендия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Поэтому сам вопрос, какие последствия будут грозить при не заключении трудового договора с предприятием после окончания учебы?

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2017 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Учится на полном гос.обеспечении- форма, питание, проживание.

Из этого следует, что подсчитают именно понесенные расходы на его обучение связанные с этими самыми мерами поддержки. плюс штраф в их двукратном размере.

В следующем ответе я продолжу. об основаниях расторжения договоре без возмещения этих мер поддержки.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. Да, будет интересно узнать об основаниях расторжения, хотя их не так много на сколько мне известно.

Первое из оснований это по соглашению сторон, т.е. подача письменно заявления с предложением о заключении соглашение о расторжении договора соответственно со снятием обязанности по возмещению указанных выше мер поддержки.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Т.е. если заказчик не против освободить обучающегося от обязанности по возмещению, согласен с ним заключить такое соглашение о досрочном прекращении договора,  это не запрещено приведенным порядком.

Другой вопрос каким образом заинтересовать заказчика заключить такое соглашение.

этим может являться к примеру неисполнение либо не полное исполнение заказчиком своих обязательств по договору целевого обучения, в связи с чем обучающийся вправе предложить на этом основании заключить такое соглашение ов избежание разрешения спора в судебном порядке и взыскании с заказчика тех обязательств которые он не выполнил по условиям заключенного с ним договора.

В вашем договоре это пункт

1)    Организация обязана:
а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: