8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски сторон при сделке купли-продажи доли в ООО?

Всем добрый день!

Кипрская компания продает долю 50% в ООО второму учредителю физику по номиналу в 10 000р., величина чистых активов на момент продажи в сотни раз больше УК (чистая прибыль не распределена, продающий акционер не получит с прибыли дивиденды).

Вопрос: какие риски у кипрской компании? Какие риски у покупающего физика? Покупающий физик является налоговым агентом, если да, от какой суммы?

, Ольга, г. Москва
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст.  424 ГК  РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом,  доля  в уставном капитале  ООО по соглашению сторон  может быть продана по любой цене  не зависимо от величины чистых активов и рыночной стоимости доли.

0
0
0
0

Покупатель доли ООО не является налоговым агентом.  Продавец самостоятельно оплачивает налог с прибыли, полученной от продажи доли.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

Поддерживаю мнение о том, что предметом договору купли — продажи  будет именно «номинальная доля участника в Обществе с Ограниченной ответственностью», часть 2 ст. 14 Федерального Закона № 14

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби.

 Цена «номинала» будет договорная.

Что касается соотношения «номинала» и стоимости чистых активов Общества, при продаже доли участника, то об это говорится в абзаце 2 вышеуказанной нормы права,

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.05.2019