Каковы риски сторон при сделке купли-продажи доли в ООО?

Всем добрый день!

Кипрская компания продает долю 50% в ООО второму учредителю физику по номиналу в 10 000р., величина чистых активов на момент продажи в сотни раз больше УК (чистая прибыль не распределена, продающий акционер не получит с прибыли дивиденды).

Вопрос: какие риски у кипрской компании? Какие риски у покупающего физика? Покупающий физик является налоговым агентом, если да, от какой суммы?

, Ольга, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст.  424 ГК  РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом,  доля  в уставном капитале  ООО по соглашению сторон  может быть продана по любой цене  не зависимо от величины чистых активов и рыночной стоимости доли.

Покупатель доли ООО не является налоговым агентом.  Продавец самостоятельно оплачивает налог с прибыли, полученной от продажи доли.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Поддерживаю мнение о том, что предметом договору купли — продажи  будет именно «номинальная доля участника в Обществе с Ограниченной ответственностью», часть 2 ст. 14 Федерального Закона № 14

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.
Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби.

 Цена «номинала» будет договорная.

Что касается соотношения «номинала» и стоимости чистых активов Общества, при продаже доли участника, то об это говорится в абзаце 2 вышеуказанной нормы права,

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.