В какой срок ФСС обязан перевести декретные выплаты?

Добрый день!В какой срок ФСС обязан перевести декретные?В течении 10 дней нет перечеслений,стоит ли волноваться?

, Leisan, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, стоит позвонить и узнать причину. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.