Получение справки о статусе налогового резидента РФ за 2019 год в начале года (ФНС не дают указывать 2019 год, а только 2018 год и ранее)

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что в первом полугодии 2019 года ФНС РФ позволяет считать 183 дня относящиеся к 2018 году, и только начиная с июля 2019 года уже можно считать 183 дня, относящиеся к 2019 году? Если это так, то как можно получить справку резидента на 2019 год, например, в мае 2019 года, ведь в этом случае я смогу учесть только 183 дня 2018 года?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в мае 2019 года, ведь в этом случае я смогу учесть только 183 дня 2018 года?

Станислав

Станислав, добрый день! Статус налогового резидента РФ окончательно определяется по итогам налогового периода. Однако учитывая, порядок определения статуса (ст. 207 НК РФ) сроком пребывания в РФ (больше /меньше 183 дней) статус на календарный год может быть окончательно определен уже в июле если срок пребывания за пределами РФ составил в данном налоговом периоде более 183 дней в 2019 году. В мае получить справку о статусе на период 2019 года невозможно в принципе, однако, если вопрос в ставке налога удерживаемого налоговым агентом при выплате ежемесячного вознаграждения,  то размер ставки должен определятся исходя из совокупного срока пребывания рассчитанного за период в 12 месяцев как это указано в ст. 207 НК РФ

  налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения

Станислав
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Вы писали:

В мае получить справку о статусе на период 2019 года невозможно в принципе

Если у меня есть справка о статусе налогового резидента РФ на 2018 календарный год, то имеет ли она силу до июля 2019 года, пока я не получил новую справку о статусе налогового резидента РФ на 2019 календарный год?

то имеет ли она силу до июля 2019 года, пока я не получил новую справку о статусе налогового резидента РФ на 2019 календарный год?

Станислав

Форма такой справки предусматривает подтверждение статуса налогового резидента в определенном году (т.к. налоговым периодом по НДФЛ является календарный год), соответственно то, что у Вас не было статуса налогового резидента в 2018 не значит, что у Вас нет такого же статуса в 2019 году с учетом того, как определяется статус резидента. Тут надо смотреть соглашение об избежании двойного налогообложения с соответствующим государством, в целом вопрос решается перерасчетом налога по итогам налогового периода если например налог удерживается налоговым агентом не по окончании налогового периода а непосредственно при выплате дохода. В другом государстве У Вас удерживают налога сразу или все таки он платится по окончании налогового периода? Если второе то возьмете справку во втором полугодии

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Порядок выдачи справки регламентирован

Приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@

2. Статус налогового резидента Российской Федерации определяется в соответствии со статьями 207 и 246.2 Кодекса

Касаемо физических лиц ст. 207 НК указывает

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Так что не обязательно привязываться к году. Если вы из последних 12 месяцев проживаете в РФ более 183 дней, то Вам обязаны выдать справку о том, что Вы резидент РФ.

Согласно порядку выдачи справки:

5. Заявление представляется в ФНС России или уполномоченный налоговый орган налогоплательщиком или его представителем на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу одним из выбранных им следующих способов:
  1. лично;
  2. по почте;
  3. в электронной форме через официальный сайт ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.nalog.ru.

6. Срок рассмотрения Заявления составляет 40 календарных дней со дня его поступления в ФНС России или уполномоченный налоговый орган.

7. Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается за один календарный год (предшествующий дню представления Заявления в налоговый орган или текущий календарный год).
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, здравствуйте!

Вопрос определения статуса налогового резидента на данный момент и вопрос определения статуса налогового резидента на конкретный календарный год — немного разные вещи.

Для вопросов ежемесячного дохода/вознаграждения налоговый статус определяется за последние предшествующие 12 месяцев.

Статус налогового резидента за текущий год окончательно определятся по окончанию календарного года. Естественно, если Вы на момент обращения за справкой о подтверждении статуса налогового резидента в текущем году уже отбыли на территории РФ 183 дня однозначно становится понятным, что статус налогового резидента на текущий год Вы уже приобрели и это неоспоримо. В мае 2019 года невозможно определить статус на текущий год, так как Вы положенные 183 дня на территории РФ в текущем году не отбыли, а значит статус не приобрели.

Как Вы можете увидеть в приложении №2 к Приказу ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» в форме документа, подтверждающего статус налогового резидента указывается именно статус за календарный год, а не за предшествующие 12 месяцев.

Не отбыв на территории РФ 183 дня в календарном году документ, подтверждающего статус налогового резидента за текущий календарный год Вам не дадут.

Более подробно можно ознакомиться на сайте налоговой по ссылкам:

Приказ https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Пояснения https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Еще раз хочу обратить внимание: документ подтверждающий статус налогового резидента выдается на конкретный календарный год, а не наа предшествующие 12 месяцев ( то есть документ к примеру с марта 2018 по март 2019 Вам не дадут, выдать могут к примеру за 2017, 2018, 2019 год)

В загруженном файте образец бланка, утвержденный приказом ФНС от  07.11.2017 № ММВ-7-17/837@

Коллега, пункт 7 Приказа указывает о возможности получения справки за один календарный год (предшествующий дню представления Заявления в налоговый орган или текущий календарный год