Распределение доли между участниками ООО для НДФЛ

В ООО с уставным капиталом 40000 руб. первоначально было 3 учредителя (физ.лица с 50,25,25. долями, они же и работники ООО). Один из учредителей в феврале 2019 г. уволился и вышел из учредителей, 50 % передал в ООО, Ему была выплаченная ДСД 300 т.р.,долю распределили между оставшимися участниками в равных долях в марте 2019.

Вопрос:

С какой суммы считать доход (номинальной, ДСД которую выплатили,ДСД на 01.03.2019) оставшимися участниками для НДФЛ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! По мнению Минфина доход в виде распределенных долей в ООО между оставшимися участниками следует относить к доходам, полученным в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). При этом поскольку указанная статья не содержит конкретных критериев оценки полученных оставшимися участниками имущественных прав. для определения налоговой базы по НДФЛ в отношении данных доходов может использоваться один из приведенных в разъяснении Минфина критериев

В этой связи, по мнению Департамента, на дату фактического получения дохода в натуральной форме в случае получения налогоплательщиком — физическим лицом доли в уставном капитале общества в налоговой базе может учитываться денежная оценка такой доли в уставном капитале общества, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при установлении цены покупки доли в уставном капитале общества для участников общества (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества).