Как проверить отсутствие прописанных в приобретаемой квартире?

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Как мне быть уверенной, что в этой квартире никто не живет и не прописан.Есть ли юристы или агенства занимающиеся проверкой покупаемых квартир в нашем городе?

, Лилия, г. Киров
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте.

Чтобы быть уверенной на 100%, вам необходимо вместе с покупателем сходить в паспортный стол и заказать выписку о прописанных в квартире. Никак иначе вы не будете уверенны в подлинности документов, которые вам будут предоставлять. Только личное присутствие при получении справки даст вам эту уверенность.

Так же не забудьте заказать выписку из егрп, чтобы быть в курсе наличия или отсутствия обременений.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

При покупке квартиры, особенно это касается вопроса покупки с привлечением банковских средств, один из обязательных документов является справка, в которой отражены все зарегистрированные лица и наличие задолженности. Если перед продажей квартиры собственник по объективным причинам не может выписаться, то как правило по условиям договора купли-продажи будет установлен срок в которой он обязуется выписаться. Более того, довожу до вашего сведения, даже если человек этого не сделает, может быть выписан в судебном порядке так как утратил право собственности и проживания. Если у вас есть какие-то вопросы по объекту или по сделке вы можете обратиться ко мне или другому юристу проекта в чат.