Как вернуть в магазин качественный товар, если он еще не использовался?

Здравствуйте. Купила поролон для обтяжки дивана, но когда убрала ткань с дивана оказалось, что старый поролон в хорошем состоянии. После покупки прошло 7дней. Могу я сдать поролон и вернуть деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Срок возврата поролона в рассматриваемом случае — в течение 14 дней не считая дня его покупки | п. 1 ст. 25 ЗОЗПП.

Срок возврата денег за поролон надлежащего качества — 3 дня с момента предъявления требования | п. 2 ст. 25 ЗОЗПП.

Возврат качественного товара возможно осуществить в следующих условиях:
товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; товар не был в употреблении; сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения.

Документы, которые необходимо иметь с собой при предъявлении требования
общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара); договор купли-продажи поролона (при наличии); товарный или кассовый чек, чек безналичной оплаты, иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки.
В большинстве случаев для того, чтобы вернуть качественный поролон обратно продавцу (уполномоченному лицу) требуется лишь ваше устное обращение. Многие продавцы достаточно клиентоориентированные для того, чтобы сразу вернуть деньги.

Если этого не произошло, обращаетесь с претензией (заявлением) об обмене товара и последующем отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных денег

В случае если продавец (уполномоченное лицо) не желает сразу возвращать уплаченные деньги необходимо написать и подать ему претензию.

Важно!
За несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы требования | п. 6 ст. 13 ЗОЗПП.

При отказе от исполнения договора купли-продажи качественного поролона необходимо вернуть его обратно продавцу.
Расходы по возврату поролона несет покупатель.

При получении денег Следует учитывать следующее:
Срок возврата денег – 3 дня с момента предъявления требования | п. 2 ст. 25 ЗОЗПП.

Алгоритм действий в случае когда продавец несогласен на бесспорный возврат денег
Шаг 1 | Обращение с претензией (заявлением) об обмене товара и последующем отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных денег

В случае если продавец несогласен возвращать деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.
Рекомендации по написанию и составлению претензии можно найти тут; Рекомендации по подаче претензии можно найти тут.

Важно!
За несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы требования | п. 6 ст. 13 ЗОЗПП.
Шаг 2 | Экспертиза поролона

В случае если после собственной проверки продавец считает, что поролон был в употреблении, не сохранены его товарный вид, пломбы, ярлыки и т. п., то он (продавец) вправе провести экспертизу поролона. Подробную информацию о проведении экспертизы можно узнать из этой статьи на нашем сайте.
Срок проведения экспертизы – 3 дня со дня предъявления требования. Экспертиза проводится за счет продавца (иного уполномоченного лица). Потребитель вправе присутствувать при проведении экспертизы.

В случае если потребитель несогласен с заключением экспертизы, он вправе оспорить его в судебном порядке.
Важно!
если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (уполномоченное лицо), потребитель обязан возместить ему расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара | п. 5 ст. 18 ЗОЗПП.
Шаг 3 | Обращение в суд

В случае если продавец не удовлетворил ваши требования в досудебном порядке, необходимо обращаться в суд. Обращение в суд требует юридической квалификации, поэтому для ведения дела в суде мы советуем обращаться к профессионалам.
Рекомендации по написанию и составлению искового заявления можно найти тут. Рекомендации по подаче искового заявления можно найти тут.

Шаг 4 | Принудительное исполнение решения суда

В случае если продавец (уполномоченное лицо) не желает добровольно исполнять решение суда, вы вправе на свой выбор:
обратиться в федеральную службу судебных приставов Российской Федерации, на которую возложены функции по принудительному исполнению судебных актов; направить исполнительный документ в банк, в котором у продавца (уполномоченного лица) имеется счет.

Шаг 5 | Получение денег

При получении денег во внесудебном порядке Следует учитывать следующее:
Срок возврата денег – 3 дня с момента предъявления требования | ст. 22 ЗОЗПП.

В случае возврата уплаченной суммы за поролон в судебном порядке:
сумма взыскания устанавливается в решении суда; срок и порядок возврата регулируется законодательством об исполнительном производстве.

Шаг 6 | Возврат некачественного поролона

При отказе от исполнения договора купли-продажи поролона продавец (уполномоченное лицо) имеет право требовать от вас возврата неисправного поролона.
Расходы по возврату поролона несет продавец (уполномоченное лицо) | п. 5 ст. 503 ГК РФ.

Источник: https://insulaw.ru/vozvrat-por...