Отгулы при сдаче крови в качестве донора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сдаешь кровь как донор и получаешь деньги за это, то 2 отгула не положены по законодательству? а один? этот один только во время сдачи? Можно ли эти отгулы как то приплюсовать к отпуску? какое при этом пишется заявление?

, Светлана, г. Москва
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Закон № 125-ФЗ обязывает работодателей обеспечить социальные гарантии донорам.
Статья 186 ТК РФ конкретизирует эти гарантии:

— В день медицинского освидетельствования перед сдачей сотрудник вправе не выходить на работу.
— Нерабочим является и день донации.
— Если по согласованию с администрацией в этот день сотрудник работает, ему положен другой день отдыха (отгул)  — взамен отработанного.
— Все доноры имеют право на дополнительный день отгула за сдачу крови для восстановления здоровья.

Трудовое законодательство идет навстречу интересам людей, если они сдают кровь в нерабочее время: в выходные дни, в праздники, в отпуске. В этом случае им положен другой день отдыха (ч.3 ст. 186 ТК). Кроме того, они имеют право на дополнительный день – итого на 2 отгула.

Выбор дней отдыха (как заменяющего, так и дополнительного) – исключительное право работника, он конкретно указывает их в своем заявлении. Дни отдыха за сдачу крови должны быть согласованы с работодателем, проведены приказом с указанием даты, способа оплаты и обоснования льготы. Самый распространенный способ использования таких отгулов – присоединение их к очередному отпуску. Хотя работник может использовать их и в другое время по своему усмотрению.

Помните, что:

— Донорские дни должны быть использованы в течение 12 месяцев с момента сдачи крови. По истечении этого периода льгота становится недействительной.

— Вторым ограничением подобной льготы является смена места работы. Если сотрудник не использовал дни отгулов за сдачу крови на старом месте, новый работодатель вправе не предоставлять и не оплачивать их.

Остановимся на оплате.

Часть 5 статьи 186 законодательства обязывает работодателя сохранить средний заработок донора при оплате отгулов. Для их начисления используется понятие «среднедневной заработок». Он исчисляется обычно за год. Общая сумма заработной платы за год с учетом всех премий и доплат делится на число фактически отработанных дней. Полученный среднедневной заработок и есть оплата дней отдыха.

В статье 26 закона № 125-ФЗ говорится об обязанности работодателя предоставить донору положенные льготы за сдачу крови. Основание – справки № 401/ и № 402/у, которые должен предъявить работник.

Ответственность работодателя.

Часто администрация пытается поставить прогул и наказать работника, пропустившего 2 рабочих дня. В ТК РФ нет указания на то, что сотрудник обязан предупреждать работодателя о донации, поэтому такие действия администрации будут незаконными.
Другой случай нарушения закона – предоставление сотруднику только одного дополнительного дня, если он сдал кровь в выходной или во время отпуска. Компенсация другого дня отдыха – обязанность работодателя.
Администрация не вправе также отказать донору в конкретной дате дня отдыха – её выбирает сам донор.
В случае нарушения прав донора ему следует обратиться в местный орган Роструда – государственную инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Москва

Можно ли эти 2 дня отгула прибавить к действующему отпуску, после которого следует увольнение?

Да, но об этом, желательно, предупредить руководителя. Ответственности за непредупреждение вы не несёте.