Как разрешить вопрос, касающийся приказного производства?

Добрый день! Вопрос относительно денежных сумм, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства. Мировой судья выдал судебный приказ по требованию о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг: основанной долг, пени, расходы по уплате госпошлины и правовых услуг представителя. Включение в судебный приказ сумм расходов по уплате госпошлины и правовых услуг представителя правомерны?

, Виктория, г. Волгоград
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Госпошлина да, а вот услуги представителя не могут быть взысканы по судебному приказу, ибо это не исковое производство. Приказ можно смело отменить. Если срок пропущен, то через президиум областного суда в порядке кассации.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас за ответ! Приказ отменила, но уже после взыскания всей суммы по судебному приказу в рамках исполнительного производства. Написала заявление о повороте исполнения решения суда.

Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (ч. 1 ст. 121, ч. 2 ст. 126, ст. 129 ГПК). А потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется – за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК).

Таким образом, как при вынесении судебного приказа, так и после его выдачи не подлежат распределению между сторонами любые понесенные судебные расходы, за исключением госпошлины (п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК), поскольку отсутствуют предусмотренные законом (ст. 98 ГПК) основания, условия и критерии распределения судебных расходов: разрешение спора по существу; наличие вывода в судебном постановлении о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. № 396-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Воронецкого Эдуарда Станиславовича на нарушение его конституционных прав положением абзаца первого пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации” https://www.garant.ru/products...