Имею ли я право самостоятельно заверить копию досудебной претензии?

Добрый день,

Арбитраж требует заверенные надлежащим образом копии документов по приложению или подлинники. Все документы подавал в электронном виде (ИП). А имею ли я право самостоятельно заверить копию досудебной претензии, которая у меня есть только в виде скана (а оригинал я отправил ответчику) или делать этого не стоит?

, Георгий, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Георгий!

Да, вы как заявитель можете и должны заверить копии документов, предоставляемых в суд. Для этого на распечатанном скане претензии (если имеются и другие приложения, то также и на них) вы делаете заверение следующим образом:

  • проставляете надпись «Верно» или «Копия верна»
  • ставите личную подпись лица
  • расшифровываете подпись (инициалы и фамилия)
  • ставите дату заверения
  • ставите печать организации/ИП
  • в многостраничном документе проставляется заверительная надпись на каждом листе или документ сшивается и заверительная надпись делается на месте сшивки.

Далее вы можете также отсканировать этот уже заверенный документ и подать его также в электронном виде в суд или через канцелярию.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, я в принципе думаю также. Но вот дело в том, что я уже отправил ему досудебную претензию 4 месяца назад. По сути сейчас у меня имеется лишь «электронный образ документа», а не его «копия». Это скорее вопрос риторический. Как я понимаю, ИП может заверять только копии документов, оригиналы которых находятся в его распоряжении. Вопрос о заверении электронных образов документов надлежащим образом я нигде не видел, чтобы обсуждался и наверняка он поставит всю арбитражную систему в ступор. Как мне кажется выход тут — это такое понятие как дубликат. Я как ИП или физ.лицо имею же право снимать дубликаты с отправляемых кому-либо документов. А дубликат имеет равную силу с подлинником. А как думаете вы? На практике не было никогда таких вопросов?

Понятие «дубликат» не совсем подходит для копии документа, который вам нужен.  Дубликат — это экземпляр документа, выдаваемый взамен утраченного оригинала. Он изготавливается для того, чтобы заменить подлинник и имеет юридическую силу оригинала. Вам же нужна просто копия такой же претензии, которую вы направляли.

На практике делается так — либо перед отправкой претензии вы делаете её скан и храните его у себя, а потом просто распечатываете и заверяете его для суда. Если этот шаг не сделан, то претензия распечатывается, ставится ваша подпись, делается скан, распечатывается снова и заверяется.

Если претензия полностью по содержанию и виду совпадает с той, что была направлена другой стороне, никаких вопрос у суда как правило не возникает.