8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право самостоятельно заверить копию досудебной претензии?

Добрый день,

Арбитраж требует заверенные надлежащим образом копии документов по приложению или подлинники. Все документы подавал в электронном виде (ИП). А имею ли я право самостоятельно заверить копию досудебной претензии, которая у меня есть только в виде скана (а оригинал я отправил ответчику) или делать этого не стоит?

, Георгий, г. Москва
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Георгий!

Да, вы как заявитель можете и должны заверить копии документов, предоставляемых в суд. Для этого на распечатанном скане претензии (если имеются и другие приложения, то также и на них) вы делаете заверение следующим образом: 

  • проставляете надпись «Верно» или «Копия верна»
  • ставите личную подпись лица
  • расшифровываете подпись (инициалы и фамилия)
  • ставите дату заверения
  • ставите печать организации/ИП
  • в многостраничном документе проставляется заверительная надпись на каждом листе или документ сшивается и заверительная надпись делается на месте сшивки.

Далее вы можете также отсканировать этот уже заверенный документ и подать его также в электронном виде в суд или через канцелярию.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо, я в принципе думаю также. Но вот дело в том, что я уже отправил ему досудебную претензию 4 месяца назад. По сути сейчас у меня имеется лишь «электронный образ документа», а не его «копия». Это скорее вопрос риторический. Как я понимаю, ИП может заверять только копии документов, оригиналы которых находятся в его распоряжении. Вопрос о заверении электронных образов документов надлежащим образом я нигде не видел, чтобы обсуждался и наверняка он поставит всю арбитражную систему в ступор. Как мне кажется выход тут — это такое понятие как дубликат. Я как ИП или физ.лицо имею же право снимать дубликаты с отправляемых кому-либо документов. А дубликат имеет равную силу с подлинником. А как думаете вы? На практике не было никогда таких вопросов?

Понятие «дубликат» не совсем подходит для копии документа, который вам нужен.  Дубликат — это экземпляр документа, выдаваемый взамен утраченного оригинала. Он изготавливается для того, чтобы заменить подлинник и имеет юридическую силу оригинала. Вам же нужна просто копия такой же претензии, которую вы направляли. 

На практике делается так — либо перед отправкой претензии вы делаете её скан и храните его у себя, а потом просто распечатываете и заверяете его для суда. Если этот шаг не сделан, то претензия распечатывается, ставится ваша подпись, делается скан, распечатывается снова и заверяется. 

Если претензия полностью по содержанию и виду совпадает с той, что была направлена другой стороне, никаких вопрос у суда как правило не возникает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 14.05.2019