Законно ли на меня наложили арест в данном случае?

Добрый день. Брола кредит в русском стандарте в 12-ом году, оплатила. Потом они навязали карточки. Год платила, а потом не смогла. С начало звонили, приезжали один раз по прописке, а потом перестали. В 2017 взяла ипотеку. В другом банке, а в2018 они подали на меня в суд, я не чего не знала, писем не было. Сейчас 04042019 опять постановление, это я все узнала, только тогда, когда на меня наложили арест, на мою ипотечную карту. Скажите, должны были меня известить об иске. Да и ещё 4.5 года молчали.?

, Анна, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Конечно должны были извещать… В Вашем случае можно посоветовать только одно — подавайте в суд заявление об отмене заочного решения или судебного приказа (в зависимости от того, как принималось решение), либо апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока… Для начала Вам нужно получить на руки сам судебный акт о взыскании с Вас конкретной суммы… Узнать кем и когда принималось решение Вы можете в том числе у судебного пристава (так как эти данные содержатся в исполнительном листе или судебном приказе)…

Так что либо обжаловать, либо оплачивать долг…

Удачи!