8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ка купить участок, если на нем стоит дом без собственника?

Добрый день! Покупаем участок с садовым домом. Собственник вступил в наследство. При подписании договора задатка смотрели документы на дом, есть тех.план и кадастровый паспорт. После вступления в наследство мне прислали выписки из Росреестра, в которых по земле все хорошо, а дом числится как хоз. постройка, с другим кадастровым номером, нежели в кадастровом паспорте на дом. На кадастровой карте садовый дом числится на этом участке. в выписке на землю он фигурирует в графе "Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости". В документах на наследство кадастрового номера садового домика тоже нет, только хозю постройка, которая так же отображена в выписке на землю. В выписке на постройку оказалось, что она зарегистрирована на этой земле, но ошибка в кадастровом квартале, номер не совпадает с кадастровым кварталом земли, но адрес тот же. Не будет ли проблем с покупкой такой земли? как оформить нам потом дом на себя? он по факту никому не принадлежит получается? раз в выписке нет информации об этом, и в документах на наследство о нем тоже ничего нет.

Показать полностью
, КСЕНИЯ, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кварталом земли, но адрес тот же. Не будет ли проблем с покупкой такой земли? как оформить нам потом дом на себя? он по факту никому не принадлежит получается? раз в выписке нет информации об этом, и в документах на наследство о нем тоже ничего нет.

КСЕНИЯ

В данной ситуации, стоит подать заявление на исправление кадастровой ошибки, на мой взгляд, через МФЦ, указав, что постройка фактически находится в ином квартале. Как я понимаю, право на постройку не зарегистрировано, только кадастровый учет? Если так, то оформив землю как есть, т. е. зарегистрировав право на участок, Вы сможете оформить дачный домик, как я понимаю, который также не имеет кадастрового учета? Если так, то необходимо будет оформить уведомление о планируемом строительстве, получить уведомлении о соответствии  подав в администрацию, после обратиться в БТИ, оформить техническую документацию, после зарегистрировать право и поставить домик на кадастровый учет.

ст. 51,1 ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве
0
0
0
0
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Клиент, г. Москва

Дачный домик стоит на кадастровом учете. Так же как и земля и хоз. постройка (которую собственник считает домом). Но по документам это совсем другое строение получается. Хотя в документах они оба 44 кв.м. На участастке есть летняя кухня, но она явно не 44 кв.м.

Землю купить можете, тут ничего страшного нет, до 01.03.2019 на строительство дачного домика ничего не требовалось (ни разрешения ни уведомления), поэтому строение можно считать законным. Для узаконивания нужно направлять уведомление, как написал выше.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения.

Как видно из вопроса, земельный участок и постройка поставлены на кадастровый учет. При этом формально право собственности не зарегистрировано.

Во избежание проблем лучше сейчас исправить кадастровую ошибку, подав заявление через МФЦ. 

Исправление кадастровой ошибки регулируется ст. 61 ФЗ «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ. 

0
0
0
0
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Клиент, г. Москва

а как быть с тем, что садовый дом как бы есть, но продают нам не его, а хоз. постройку с другим кадастровым номером? т.е. землю и хоз. постройку мы купим по документам. а на этой земле еще стоит 2х этажный садовый дом со своим кадастровым номером, на который есть кадастровый паспорт, тех.план…

Ксения, Вы можете выложить выписки из ЕГРН? Пока мало информации для точного ответа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2019