Может ли данное решение являться признанием брака недействительным?

Муж матери при оспаривании отцовства признан не отцом ребенка. Может ли данное решение являться признанием брака недействительным? Потому, что при заключении брака причина его заключения была беременность и рождение ребенка.

, Надежда, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, данное решение не является признанием брака недействительным.

Основаниями для признания брака недействительным являются следующие условия:
нарушение добровольности заключения брака и достижения брачного возраста;
сокрытие наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции;
брак, заключенный без намерения создать семью (фиктивный брак);
заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
заключение брака между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными;
заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Надежда
Клиент, г. Москва
Как определить добровольность? Если бы не было беременности, то и не было бы брака. Это как условие вступления.

Мужчина вступил в брак добровольно, т.е без применения насилия и угрозы применения насилия.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Нет, даже если муж матери будет признан не родным отцом ребенка, то это никак не повлияет на отношения брака между супругами. В описанной Вами ситуации я не вижу оснований для признания брака недействительным. Если сам по себе брак не был фиктивным, супруги проживали какое то время вместе, вели совместное хозяйство, то есть имеются все признаки брачных отношений (семьи), то и нет оснований для признания данного брака недействительным. Отношения отца и ребенка тут не причем…