Без попечения родителей

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если Я сирота Я имею право купить квартиру за мат копитал и не потерять очередь на получеии квартире как сироте??

, Вера, г. Спасск-Дальний
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Как указано в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, если Вы приобретете жилое помещение по мат.капиталу, став его собственником, то право на предоставление жилого помещения как ребенку-сироте у Вас будет утрачено.

Однако Вы можете приобрести жилое помещение с использованием средств материнского капитала, но не регистрировать право собственности на своё имя. Право на жилое помещение Вы можете зарегистрировать на имя супруга и детей.

Тогда формально в собственности именно у Вас другого жилого помещения не будет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера, к сожалению если же вы сами купите квартиру за мат капитал, то исходя из положений закона. считается что вы  уже имеете в собственности жилье и право на получение иной квартиры утрачивается.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть данная норма предоставляет гарантии детям-сиротам, если у них нет в собственности жилого помещения, или если оно признано аварийным, непригодным для проживания.

да конечно есть варианты, например норма площади меньше учетной или оформлять квартиру не на себя

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Не согласен с коллегами, так как симки вас с учета, как нуждающийся в жилом помещении только тогда, когда вы приобретете жилое помещение и Ваша доля по квадратуре будет больше учетной нормы жилья в Вашем регионе, населенном пункте, если менее, то вас оставят на очереди

ФЗ:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормыплощади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Например, учетная норма у Вас 12 кв. м., Вы приобретаете помещение площадью 30 кв. м. на троих — себя и двух детей, соответственно на каждого выходит по 10 кв. м., с очереди Вас снять не имеют право.

Соглашусь всё же с коллегой Евгением Урванцевым.

Пункт 4 статьи 8 регламентирует право на жилое помещение тех лиц из числа детей-сирот, которые ранее занимали жилые помещения (по соц. найму или в качестве собственников), но их проживание в этих помещениях противоречит их интересам в силу определенных обстоятельств, среди которых, в том числе, обеспеченность в этом жилом помещении площадью, которая менее учетной нормы.

Решением Думы городского округа Спасск-Дальний Приморского края от 27.09.2005 г. № 137 учетная норма установлена в размере 14 кв.м. общей площади на одного человека.

Поэтому если, скажем, в Вашей семье двое детей, и Вы приобретете с использованием мат. капитала жилое помещение, общая площадь которого будет менее 56 кв.м. (14 кв.м. * 4 члена семьи), то Вы будете считаться обеспеченной жилым помещением, площадь которого менее учетной нормы.

Соответственно, в этом случае не будет оснований для исключения Вас из списков детей-сирот, которым должны быть предоставлены жилые помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Вам в первую очередь необходимо руководствоваться региональным законодательством которое регулирует порядок включения и исключения из списка сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если в Вашем случае речь идет о Приморском крае, то в соответствии с Законом Приморского края

от 24 декабря 2018 года N 433-КЗ

«Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края»:

Статья 1. Категории лиц, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями

1. Право на обеспечение жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений имеют:

1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. из положений приведенного регионального закона следует, что Вы не должны являться нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

Соответствующий список формируется в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ

от 4 апреля 2019 года N 397

О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

     Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства

3. В список включаются:

лица из числа детей-сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений

6. В заявлении лиц, указанных в пунктах 4 и 5 настоящих Правил (далее — заявитель), о включении в список указываются следующие сведения о детях-сиротах, лицах из числа детей-сирот, лицах, которые достигли возраста 23 лет:

сведения о наличии или отсутствии права собственности на жилое помещение

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. после оформления жилого помещения в свою собственность, вы в любом случае уже обязаны сообщить об изменении обстоятельств которые ранее являлись основанием для включения Вас в указанный список.

Что касается непосредственно направления средств материнского капитала на приобретение жилого помещения, то при его использовании, Вы обязаны дать Пенсионному фонду РФ обязательство согласно которому должны оформить жилое помещение в долевую собственность свою, и остальных членов своей семьи, т.е. Вы будете являться собственником доли жилого помещения.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей

Т.е. из этого следует, что Вас могут на данном основании исключить из списков детей — сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий,  поэтому целесообразнее решить вопрос с получением жилого помещения по этому основанию, а уже в дальнейшем использовать средства материнского капитала.

Что касается того, что к примеру жилое помещение в собственности будет менее учетной нормы на одного члена семьи, то это уже иное основание для улучшения жилищных условий общее, на условиях предоставления жилого помещения по договору социального найма и такое право у Вас будет если условия будут таковы, а в Вашем случае речь идет об основании для получения жилья именно как сироте.