Когда я могу выйти на пенсию, если прожил в зоне с правом на отселение с 1986 года по 2003 год?

Мне 50 лет.Прожил в зоне с правом на отселение с26 апреля 1986 года по 2003 год сейчас живу в калининграде.Когда я могу выйти на пенсию?

, Слава, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Вячеслав, здравствуйте!

Как я предполагаю, Вы выехали из зоны с правом на отселение добровольно.

В соответствии с п. 11 части первой статьи 13  Закона РФ от 15.05.1991             № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане,выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы

В соответствии со статьёй 37 вышеуказанного Закона,

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона

В соответствии со статьёй 33 Закона,

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

В соответствии со ст. 28.1 Закона,

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года,в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных норм и предоставленной Вами информации, Вы имеете право выхода на пенсию по достижении 50 лет, т.е. в настоящее время.

Удачи Вам!