8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Работодатель заставляет размещать рекламу на странице вконтакте и в инстаграмме

Работаю в фитнес-клубе, устроена официально. Последнее время условия ужесточились. Мне отменили мою тренировку по расписанию и поставили платное занятие, на которое я должна самостоятельно собирать людей (для его посещения люди, купившие абонемент, должны доплатить за каждое занятие 400р). Людям эта дополнительная продажа не нравится, и никто не приходит. Моя зарплата зависит от количества пришедших. Я каждый раз за это занятие получаю зарплату в 100р вместо своей ставки 600р.

На мою просьбу вернуть обычное занятие работодатель отвечает отказом и очень жестко старается заставить размещать рекламу на моей личной странице в социальных сетях вконтакте и в инстаграмме.

Нарушет ли это мои права?

Показать полностью
, Ксения, г. Самара
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ксения! Исходя из представленной Вами информации в действиях работодателя усматриваются нарушения трудовых отношений. Так Ваши трудовые отношения стоит полагать основаный на трудовом договоре. По закону

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Далее 

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0

ТК РФ предусматривает ответственность работодателя.

ТК РФ Глава 38. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Конечно работодатель нарушает Ваши права. Я так понимаю речь идет о банальном самодурстве работодателя.

Если Вам не выплачивается заработная плата, оговоренная трудовым договором, то это уже как минимум административное нарушение.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же как и заставление размещения рекламы будет являться нарушением, так как запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Ну естественно любые изменения условий трудового договора не могут происходить без предупреждения и без согласия на то работника. 

Обратитесь в трудовую инспекцию, а лучше сразу в суд. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

очень жестко старается заставить размещать рекламу на моей личной странице в социальных сетях вконтакте и в инстаграмме.

Ксения

заставить Вас не могут. Если Вы не хотите размещать, то можете и не размещать.

Моя зарплата зависит от количества пришедших. Я каждый раз за это занятие получаю зарплату в 100р вместо своей ставки 600р.

Ксения

тоже нарушение. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

советую обратиться в инспекцию по труду для разрешения ситуации. Неполная выплата Вашей ЗП — это уже грубейшее нарушение.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Для того, чтобы гарантированно дать заключение о нарушении Ваших прав, как работника — нужно изучить трудовой договор. Не видя Вашего трудового договора гарантированно можно сказать только то, что требовать размещать Вас на своих аккаунтах в соц. сетях рекламу работодатель не имеет права. Точнее так: если это не оговорено договором с работодателем — это незаконно.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором 

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из личного опыта — советовал бы Вам подыскать другую работу. Если работодатель на столько начал менять условия работы и вообще стратегию бизнеса, либо пришли новые «идейные вдохновители», которые сейчас наворотят много чего и далеко не на пользу сотрудникам, либо дела у организации плохи, раз так сильно начали ужимать бюджет заработной платы и условия для сотрудников. Факт заключается в том, что началась экономия за счет сотрудников, то есть работодатель открыто заявил о том, что извлечение прибыли для него важнее соблюдения прав сотрудников.

Мнение конечно чисто субъективное, но подумайте над этим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я завела группу вконтакте и хотела сделать рекламу мне сказали, что нужно пройти модернизацию и перевести
Добрый день. Я завела группу вконтакте и хотела сделать рекламу мне сказали, что нужно пройти модернизацию и перевести деньги в холд Я перевела теперь просят перевести еще раз такую же Хочется узнать если ли такие холды для проверки
, вопрос №4035410, Екатерина Исмаилова, г. Москва
Уголовное право
В телеграмме сидел в интим чате, нашлась девушка предложила обмен интим фото.После пару фото начался шантаж, что мол сделает рассылку в вконтакте по всем моим друзьям и родственникам
В телеграмме сидел в интим чате, нашлась девушка предложила обмен интим фото.После пару фото начался шантаж, что мол сделает рассылку в вконтакте по всем моим друзьям и родственникам!Мне конечно глубоко похеру но всë же, хотелось бы наказать этого чепушилу.
, вопрос №4034041, Роман, г. Владивосток
Конституционное право
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
, вопрос №4033879, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
И что мне будет если она напишет жалобу?
Здравствуйте. Я делаю разработки для уроков (карточки, закладки и т.д.) и продаю их онлайн в электронном формате. У меня оформлена самозанятость, оплату принимаю с помощью сайта продамус. Каждая продажа проходит через налоговую. Страница с материалом у мена в сети ВК, там же вся информация. На сайте продамус я разместила Оферту. Сегодня женщина оплатила материал, он пришел ей и она оказалась им «недовольна» , так она заявила, хотя при покупке она ознакомилась с его фото и описанием. Она просит вернуть ей средства, но в оферте написано, что при получении доступа к материалам возврат денежных средств не возможен. Как быть, могу ли я не возвращать ей деньги ? И что мне будет если она напишет жалобу? Я , конечно, не знаю читала ли она оферту или нет
, вопрос №4032507, Ирина, г. Екатеринбург
Побои
Или всё это специально для пидофилов и детей 21-ого века?
Здравствуйте, я хочу обратиться в правоохранительные органы для наказания Царёва Стаса: 1. vk.com/stanley.commandos 2. vk.com/stas.kitty За нарушение закона РФ по статье 6.21.1. Доказательств у меня нету, и быть не может по нескольким причинам. 1. Ему 35 лет, и он раз через раз с одной из участниц беседы уединяется в личных сообщениях. 2. У него есть беседа, в беседе я был 1 раз. И был я там не долго, так как психически не устоял. Но заметил то, что в беседе девочек он не трогал, а звал в личные сообщения. 3. Стас приручает девочек, и они подчиняются ему. Так же он отправляет их на разведку, как информаторов. Они начинают с заказанным лицом вести диалог и устраивают вирт, задавая не прямые вопросы на интересующую тему. Когда вся нужная информация добыта, тогда девчата с личным закрытым профилем избавляются от былого нужного лица. Этого самого Стаса Царёва никто из жертв не разу не видел и не слышал! Но на письменных словах с девочками, что являются жертвами, он грамотный, романтичный и уверен в себе, чего собственно девочкам и не хватает. Начав с ними диалог, что бы привлечь их внимание, он спрашивает их о жизни, о их увлечениях. Но диалог стримительно быстро перетекает в диалог с незаметным весом похоти. Похоть стремительно набирает обороты и неуспев маргнуть у Стаса пополняется галерея материалами для пидофилов, кем он и является. Подобными действиями он увлекается 2 года точно, но я думаю его увлечения подобными действиями в разы длительнее, так как ему 35 лет и у него довольно быстро всё получается. Чаще всего с беседы в личном диалоге он уединялся с Софией Рябчиковой которая для него является "подручная путана". Что происходило у них в личном диалоге, я точно не "скажу". Но тогда, когда они оттуда возвращались, Софья всегда была больно счастливая и раскрепощённая. А Стас после возвращения в беседе на долго не задерживался, так как у него минимум 3 подобных беседы. Так же как 2 изесные страницы, что не является фактом того, что нету 3-4. Соучасницы беседы: 1. vk.com/night_blueberries_2005 2. vk.com/mother_of_the_gods99 3. vk.com/niletto_star_official 4. vk.com/vittoria_de_koros 5. vk.com/uzumaki__hinata 6. vk.com/space_anchovy 7. vk.com/tsvetochek_15 8. vk.com/katya_moro18 9. vk.com/id813665832 10. vk.com/id651695609 11. vk.com/id596306462 12. vk.com/a.dmitrenko5 13. vk.com/id663182767 14. vk.com/id577289023 15. vk.com/varenko1939 16. vk.com/krymcukulia 17. vk.com/kate4ka299 18. vk.com/soshkaaaaa 19. vk.com/kun_uchiha 20. vk.com/howkan_1 21. vk.com/klyb__nika 22. vk.com/sosiii_xyii 23. vk.com/duchikilt 24. vk.com/ni_ka12 25. vk.com/bool69 По их возрасту прекрасно видно, что достаточно много детей, для которых в беседе ежедневно проволится антироссийская пропоганда. Соучасники беседы: 1. vk.com/id656232577 2. vk.com/id775017540 3. vk.com/personwert 4. vk.com/wwxvertiiiii 5. vk.com/greed137 6. vk.com/das3nde 7. vk.com/miyu171 Все они так же видели видеозаписи пыток Российских военнослужащих! И все они видят подобное каждый день! Я просил помощи у групп правосудия в ВК: Не прочитали обращение/Прочитали без ответа. 1. vk.com/mospolice 2. vk.com/guvd74 3. vk.com/50mvd Прочитали обращение. Был диалог. Никакой помощи без доказательств. 1. vk.com/infocentrskrf 2. vk.com/er_ru Провели диалог, не оказали помощи. И я оказался в чёрном сриске. 1. vk.com/sdai_pedofila 2. vk.com/troick.mvd74 3. vk.com/mvd А вот какую притензию я напишу лично от себя. Ведь как знаю, это не запрещено!? В социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, WatsApp и т.д. ужасно много пидофилии. А администрация этих социальных сетей не делает ничего должного. На мой взгляд, они сами любуются тем, что добывают так называемые пидофилы. Вот вы сами пройдитесь по социальным сетям и посмотрите, что там творится! И под конец я добавлю один вопрос. Вы с этим будете что-то делать? Или всё это специально для пидофилов и детей 21-ого века? По последним данным ≈700 участников беседы, из них ≈120 активных.
, вопрос №4032499, Павел, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.05.2019