Работодатель заставляет размещать рекламу на странице вконтакте и в инстаграмме

Работаю в фитнес-клубе, устроена официально. Последнее время условия ужесточились. Мне отменили мою тренировку по расписанию и поставили платное занятие, на которое я должна самостоятельно собирать людей (для его посещения люди, купившие абонемент, должны доплатить за каждое занятие 400р). Людям эта дополнительная продажа не нравится, и никто не приходит. Моя зарплата зависит от количества пришедших. Я каждый раз за это занятие получаю зарплату в 100р вместо своей ставки 600р.

На мою просьбу вернуть обычное занятие работодатель отвечает отказом и очень жестко старается заставить размещать рекламу на моей личной странице в социальных сетях вконтакте и в инстаграмме.

Нарушет ли это мои права?

, Ксения, г. Самара
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ксения! Исходя из представленной Вами информации в действиях работодателя усматриваются нарушения трудовых отношений. Так Ваши трудовые отношения стоит полагать основаный на трудовом договоре. По закону

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Далее

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ предусматривает ответственность работодателя.

ТК РФ Глава 38. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Конечно работодатель нарушает Ваши права. Я так понимаю речь идет о банальном самодурстве работодателя.

Если Вам не выплачивается заработная плата, оговоренная трудовым договором, то это уже как минимум административное нарушение.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же как и заставление размещения рекламы будет являться нарушением, так как запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Ну естественно любые изменения условий трудового договора не могут происходить без предупреждения и без согласия на то работника.

Обратитесь в трудовую инспекцию, а лучше сразу в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

очень жестко старается заставить размещать рекламу на моей личной странице в социальных сетях вконтакте и в инстаграмме.

Ксения

заставить Вас не могут. Если Вы не хотите размещать, то можете и не размещать.

Моя зарплата зависит от количества пришедших. Я каждый раз за это занятие получаю зарплату в 100р вместо своей ставки 600р.

Ксения

тоже нарушение. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

советую обратиться в инспекцию по труду для разрешения ситуации. Неполная выплата Вашей ЗП — это уже грубейшее нарушение.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Для того, чтобы гарантированно дать заключение о нарушении Ваших прав, как работника — нужно изучить трудовой договор. Не видя Вашего трудового договора гарантированно можно сказать только то, что требовать размещать Вас на своих аккаунтах в соц. сетях рекламу работодатель не имеет права. Точнее так: если это не оговорено договором с работодателем — это незаконно.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из личного опыта — советовал бы Вам подыскать другую работу. Если работодатель на столько начал менять условия работы и вообще стратегию бизнеса, либо пришли новые «идейные вдохновители», которые сейчас наворотят много чего и далеко не на пользу сотрудникам, либо дела у организации плохи, раз так сильно начали ужимать бюджет заработной платы и условия для сотрудников. Факт заключается в том, что началась экономия за счет сотрудников, то есть работодатель открыто заявил о том, что извлечение прибыли для него важнее соблюдения прав сотрудников.

Мнение конечно чисто субъективное, но подумайте над этим.