Законно ли страхование жизни при покупке авто в кредит?

При покупке нового автомобиля в кредит автодилер заставляет подписать допник к договору купли-продажи, в котором говорится, что при расторжении договора страхования жизни по автокредиту покупатель обязан вернуть часть стоимости автомобиля дилеру (прописано через уменьшение скидки за автомобиль). Насколько это правомерно?

, Илья, г. Реутов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Илья, добрый день!

данное условие незаконно.

согласно закону о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

собственно исходя из написанного Вами усматривается явная зависимость цены товара от наличия договора страхования.