Ликвидация ТСЖ без участия Председателя

Добрый день. Собственники жилья решили организовать ТСЖ и уйти от действующей УК. ТСЖ как и его Председатель были успешно зарегистрированы. Решением суда общее собрание собственников помещений, на котором было принято решение о регистрации ТСЖ, было признано недействительным по причине отсутствия кворума. Сейчас стал вопрос о ликвидации ТСЖ. Согласно выписке ЕГРЮЛ только Председатель может действовать без доверенности от имени ТСЖ. Председатель самоустранился и ничего делать не желает. Ни оформить доверенность, ни самому подать форму о ликвидации ТСЖ. Вопрос: могу ли я, как один из собственников жилья, подать заявление в налоговую с требованием о ликвидации ТСЖ, ссылаясь на решение суда? Не отправят ли меня куда подальше? В мотивировочной части постановления нет требования о ликвидации ТСЖ. ссылка: https://frunzensky--prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=193011374&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=1

, Игорь Владимирович Семирульник, г. Владивосток
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь Владимирович.

ТСЖ является юридическим лицом. Таким образом, о ликвидации ТСЖ применяются правила, предусмотренные для ликвидации юридических лиц, предусмотренных ст. 61 ГК РФ.

В силу п. 2 ст. 61 ГК РФ

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Учредителями ТСЖ являются некоторые собственники. Таким образом, необходимо провести общее собрание собственников с повесткой о принятии решения о ликвидации ТСЖ.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 140 ЖК РФ

Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Также есть нюанс: в силу ч. 2 ст. 141 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Как следует из вашей ситуации, кворума не было, поэтому общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации ТСЖ. Именно обязано, а не вправе.

Порядок ликвидации указан в ст. 63 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По логике ГЖИ не совсем верно сформулировало требования. Помимо требования о признании недействительным решения собрания надо было также просить ликвидировать запись в ЕГРЮЛ о создании и признать Устав товарищества недействительным со дня его утверждения. Тогда налоговая бы выполнила решение без дополнительных действий.

У Вас же требование было выдвинуто в сокращенном варианте. Тут либо выходить с дополнительным требованием в суд об исключении из ЕГРЮЛ соответствующей записи, либо ликвидировать ТСЖ в соответствии с общими правилами ликвидации юридических лиц, установленными ст. 61-63 ГК РФ.

Игорь Владимирович Семирульник
Клиент, г. Владивосток

Либо выходить с дополнительным требованием в суд об исключении из ЕГРЮЛ — кто  может подать такое требование?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

1. Из п.1.3 ст.9 ФЗ  N 129-ФЗ от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявителями могут выступать

  • руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
  • учредитель или учредители юридического лица при его создании;
  • руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
  • конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
  •  иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Таким образом, Вы не обладаете полномочиями, позволяющими подать заявление о ликвидации в регистрирующий орган.

В указанной ситуации

Как следует из пп.1 п.3 ст.61 ГК РФ

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер

То есть иск с требованием о ликвидации должен быть подан Государственной жилищной инспекцией Приморского края.

2. Вам можно попробовать обратиться в регистрирующий орган с заявлением  о недостоверности сведений о ТСЖ в ЕГРЮЛ, поскольку решение о создании ТСЖ /протокол, как один из учредительных документов, является недействительным, а значит  являются недостоверными сведения и о лице, имеющем право действовать от имени ТСЖ (председателе)

Как следует из п.4.2 ст.9 Проверка достоверности сведений, включенных в в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомненийв их достоверности посредством получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки, получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;

Если проверка будет организована, и сведения о недостоверности будут внесены, то в силу  пп.«б» п.5 ст.21.1 ФЗ  N 129-ФЗ от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при наличии  в течение более чем шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности, ТСЖ может быть исключено из ЕГРЛ по решению регистрирующего органа.