В течение какого времени платят больничный?

Здравствуйте, такая ситуация, у свекрови случился инсульт 26 марта, после этого она впала в кому, в которой находится до сех пор, работала по срочному трудовому договору,который заключён на 5 лет, срок истекает 18 мая, позвонили сказали ее увольняют. Подскажите пожалуйста больничный сколько будут платить ещё 1 месяц? Или же должны до тех пор, пока она в больнице?какой максимум?

, Ильмира, г. Уфа
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 2, ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Это означает, что если больничный был открыт в период действия трудового договора, то после его прекращения выплаты в связи с временной нетрудоспособностью прекращаются. Срочный трудовой договор прекращается и в период действия временной нетрудоспособности.

С уважением
Шейко Александр