Какие возможны последствия, если у заказчика не получается загрузить контракт на ЭП?

Добрый день, выйграл электронный запрос котировок, у заказчика не получается загрузить контракт на Эл площадку и предлагает подписать в бумажном варианте, какие могут быть последствия

, Роман, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Для Вас негативных последствий быть не должно, т.к. вы осуществляете подписание только после направления вам проекта контракта в электронном виде. Т.к. заказчик не исполнил эту обязанность, начало течения срока для подписания контракта Вами не наступит.

Кроме того, вы имеете возможность подать жалобу на заказчика в ФАС, чтобы обязать его исполнить требования ст. 83.2. 44-ФЗ.

Роман
Клиент, г. Краснодар
А такой контракт будет иметь силу ( подписанный в бумажном виде )? Возможны ли проблемы с оплатой и тд?

Нужно разбираться в причинах, по которым заказчик не может отправить проект контракта в электронном виде, т.к. бумажный контракт могут признать заключенным с нарушением требований действующего законодательства, с вытекающими из этого проблемами.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Я бы не рекомендовал Вам подписывать контракт в бумажном варианте, так как в таком случае контракт будет заключен с нарушением установленного порядка. Оплату по такому контракту Вы скорее всего не получите. Так как чтобы оплатить контракт, сведения о нем должны быть в реестре контрактов. А в таком случае сведения в реестр контрактов о контракте вряд ли будут включены. Если даже это будет возможно технически, казначейский контроль их вряд ли пропустит.