Какой установлен срок исковой давности по кредиту в данном случае?

Здравствуйте, в 2012 году брала кредит, но не смогла расплатиться, последний платёж был в феврале 2014 года. После этого у банка отозвали лицензию, до апреля 2019 года по просроченным платежам меня ни кто не беспокоил, теперь звонят на работу ( устроилась не так давно и рабочий номер не давала), я так понимаю звонит какое то ООО факел, по задолженности по кредиту... Что делать в этой ситуации? Кредит выплатить не имею возможности.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что

последний платёж был в феврале 2014 года.

Елена

то скорее всего сроки исковой давности у Вас уже давно истекли. Отправляйте их в суд. На суде укажите на применение срока исковой давности (составляет 3 года). срок считается по правилам ст. 200 ГПК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но п каждому платежу срок считается отдельно. Плюс укажите им на ст. 385 ГК  РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

По рабочему номеру напишите им отказ от взаимодействия