Как можно приобрести дачу, если на ней значится арест?

на дачу с домом наложено обременение судебными приставами за долг перед банком. продавец продает чтоб загосить долги. как нам защитить сделку? чтобы не потерять средства

, Анна, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если в выписке ЕГРН о даче имеется отметка об обременении, то вы не сможете зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости, т.е. собственником не станете, пока не будет снято обременение.

Чтобы обезопасить сделку, продавцу дачи нужно погасить долги, прекратить исполнительное производство, снять обременение с дачи и только тогда оформлять сделку купли-продажи.

Если у вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов данного сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

От такой сделки Вам нужно отказаться, так как не зарегистрируют в Росреестре. В рамках исполнительного производства, скорее всего, данная дача будет реализовываться на торгах, как имущество должника. Собственно, поэтому, судебный пристав и вынес постановление о запрете регистрационных действий с этим объектом недвижимости.