Как оформить в наследство недвижимость, если по документам есть дом, а по факту остался фундамент?

Есть земля в деревне, которую хотим оформить в наследство, по документам на ней стоит дом, но по факту остался лишь фундамент , подали иск в котором указали землю и дом. Судья прицепилась к тому что дома нет. Но ведь домовладение было, по документам дом есть, прав на собственность нет ни у кого, а что б начать постройку нового дома нужно собственнику заявлять в инстанции.Как быть?

, Анастасия, г. Томск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия, а на что ссылается судья, из каких источников извествно об отсутсвии дома?

Анастасия
Клиент, г. Томск
в отзыве от администрации указано, что с иском они согласны, но частично т. к. дома нет(точную формулировку не помню)
Анастасия
Клиент, г. Томск
здравствуйте.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру и составить акт о разрушении (отсутствии) объекта, затем уточняйте требования в своем заявлении. Далее, после вынесения решения суда можете обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности на недвижимое имущество.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.